Browse By

Водопад живой и мертвой воды

живой и мертвой воды — находится в Крыму недалеко от села Перевального, возле Красной . Справа от водопада Су-Учхан находится скальная стена, красноватого цвета на которую ведет узкая козья тропа. Поднявшись по этой скале вверх около 150 метров (примерно на высоту пятиэтажного дома) можно увидеть арку, созданную природой и своеобразную полочку, на которой располагается небольшой камень, размером приблизительно 70 x 40 см.

Водопад живой и мертвой воды

Из-под этого камня в разные стороны бьют 2 источника воды, расположенные в небольшом отдалении друг от друга. Расстояние между двумя источниками около 70 см. В одном ключе бьет живая вода, в другом — мертвая. С одной стороны камень покрыт мхом и растет трава — здесь выходит источник с живой водой, с другой стороны — камень голый, белый, и нет ни одной травинки.

Температура в источнике с живой водой +8°С, в источнике с мертвой водой +6°С. В Крыму были проведены пробы воды, которые выяснили, что вода в этих двух источниках разного состава: в живой воде количество солей больше и другая жесткость, чем в мертвой.

С медицинской точки зрения можно объяснить, почему в мёртвой воде не живут водоросли — им не подходит температура и химический состав. Но почему из-под одного камня текут два совершенно разных источника?..

Рассказывают, что лечили раны и радикулит с помощью этой воды. Как в сказках пишут — от мёртвой воды заживают раны, останавливается кровотечение. Вот такой необычный и загадочный «Водопад живой и мертвой воды» есть в Крыму.