Browse By

Массандровский (Воронцовский) дворец

На территории полуострова Крым находится множество прекрасных дворцов и имений царских времен. Практически все они сохранились в своем первозданном виде и являются памятниками истории и архитектуры. Одним из таких ярких дворцов можно по праву считать , необычайно похожий на сказочный замок. Также он известен, как Воронцовский . Своей оригинальной архитектурой и уникальностью дворцово-паркового ансамбля долгие годы привлекает многочисленные экскурсии и отдельные посещения туристов из разных стран. Отдыхая в Крыму, многие стремятся посетить эту удивительную достопримечательность.

Массандровский (Воронцовский) дворец

Строительство и становление исторического памятника

Строительство удивительного крымского гнездышка начали по приказу великого князя С. М. Воронцова в 1881 году. Разрабатывал проект дворца Этьен Бушар в стиле Людовика XIII. Однако смерть князя в 1882 году на несколько лет остановила строительство.

Уже в 1889 году имение Удельное ведомство приобретает для самого Александра III и императорской семьи. После покупки имения дворец продолжают строить уже по проектам профессора Максимилиана Егоровича Месмахера. А руководство строительством было поручено известному архитектору Вегенеру.

Стиль и размеры строения были максимально сохранены, однако, новаторские приемы и оригинальность декора превращали дворец в настоящий сказочный домик. Особую безмятежность ему придает присутствие резных каменных украшений, ярко выделяющихся на желтой метлахской плитке.
Массандровский (Воронцовский) дворец

Это было продиктовано тем, что дворец предполагалось использовать в качестве семейного гнездышка, а не для многочисленных приемов. Об этом же говорит и внутренний интерьер, уютное убранство небольшого размера помещений, и разные стили их обустройства. Изюминкой дворцовых покоев можно назвать крымские камины из мраморовидного известняка.

Экзотический ландшафтный парк при Воронцовском дворце

Парк оригинального английского стиля был заложен в 1822 году еще при владении Массандрой О. С. Нарышкиной. Основателем парка был широко известный немецкий садовник Карл Кебах. В дубово-грабовом лесу под его непосредственным руководством проложили дорожки, разбили многочисленные клумбы и цветники, обустроили уютные аллеи. Из растительности на территории парка рассадили кедры, кипарисы, можжевельники. Гордостью Кебаха были высаженные здесь разные экзотические фруктовые деревья: лимоны, апельсины, маслины и фиги.

Визуально парк плавно переходит в лес и представляет собой очень эффектное зрелище с беговой дорожкой. В наше время детище немецкого садовника составляет 42 гектара. Массандровский парк занимает одну из ведущих мировых позиций среди ландшафтных парков.

Крымская достопримечательность в наши времена

С приходом советской власти Массандровский дворец с 1929 и до 1941 года был специализированным санаторием «Пролетарское здоровье». Здесь отдыхали и лечились больные туберкулезом.

После Великой Отечественной войны дворец был заселен институтом виноградарства и виноделия «Магарач», но уже в 1948 году здесь была оборудована государственная дача, в народе известная как «Сталинская». Это было место отдыха Сталина, Хрущева, Брежнева.

В 1990 году дворец передается во владение музейного объединения «Дворцы и парки Южного берега Крыма», которым и восстанавливался интерьер-экспозиция времен императора Александра III. С 1992 года дворец официально становится музеем, филиалом Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

Месторасположение дворца и возможности его посещения

Находится Массандровский дворец примерно в 3-х километрах от Ялты – в Верхней Массандре. Это совсем рядом с трассой Алушта-.

Вы можете посетить дворец как с экскурсией, так и самостоятельно. Добраться до Массандровского дворца можно на троллейбусе из Ялты, доехав до остановки «Верхняя Массандра» и дойти пешком. Можно проехать и на автомобиле.

Координаты: 44°31?02? с. ш. 34°12?10? в. д. (G) (O) (Я)