Browse By

Музей катастроф в Малореченском — уникальный памятник погибшим в морских водах

Каждый турист, предпочитающий отдых в Крыму, старается провести время с максимальной пользой для себя. Окунуться в прозрачные морские волны, получить красивый загар, подышать лечебным воздухом и посетить самые интересные крымские достопримечательности – это программа минимум, которую обязательно планируют практически все отдыхающие. Природа и ландшафтное строение полуострова создают необходимые предпосылки для того, чтобы туристам хотелось посетить каждый уголок Крыма. А многочисленные исторические места, заповедники и музеи влекут к себе уникальными экспонатами и помогают окунуться в разные эпохи нашего существования. Одним из самых оригинальных музеев на территории Крыма считается катастроф, находящийся в поселке Малореченское (регион Большой Алушты).

Музей катастроф

Возникновение оригинального памятника

В состав оригинального Мемориального комплекса, который посвящен «Памяти погибших на воде», входит Музей катастроф на воде и - Святого Николая Мирликийского. Сам по себе комплекс похож на затонувший корабль, на палубе которого и расположен музей с настоящими окнами-иллюминаторами.

Расположен музей под церковью на цокольном этаже-платформе. И уже попадая в вестибюль музея на воде, словно оказываешься на борту старого затонувшего корабля. Начинается экспозиция с бегущей строки, в которой описываются исторические факты, основанные на реальных событиях. Здесь указываются конкретные даты, названия затонувших кораблей, места кораблекрушений и количество жертв каждой из них.

Музей катастроф

Здание музея насчитывает 17 демонстрационных залов площадью 1000 квадратных метров. Помещения оборудованы, как реальные корабельные отсеки и трюмы. В каждом из этих помещений расположены многочисленные стенды и прокручиваются документальные видеосюжеты, повествующие о разных трагических страницах истории. Здесь можно узнать о подробностях таких важных катастроф, как крушение «Титаника» или авария на атомной подводной лодке «Курск».

Зоны для посетителей от экспозиции музея отделены настоящим корабельным ограждением из металла и канатов. А на переднем плане экспозиции, оформленном в виде морского дна, можно лицезреть множество уникальных экспонатов самых разных времен. Все они представлены в строгой хронологической последовательности. Экспонаты музея на воде представлены корабельными фонарями, пушечными ядрами, якорями, цепями, остатками шлюпок. Особого колорита добавляют оригинально расположенные рыбацкие сети, обломки металлических частей, деревянные куски, почерневшие от воды. Всего здесь насчитывается более 500 самых разных экспонатов.

Максимальное сходство с затонувшим кораблем добавляется мрачно расписанными стенами, похожими на морские водоросли. Раздающиеся звуки всплесков и гула воды, а также полутемное освещение позволяет окончательно представить себя на дне морском.

Дань памяти и уважения погибшим на воде

Мемориальный комплекс был создан в 2009 году в дань памяти павшим жертвами водной стихии – морякам, путешественникам, рыбакам и обычным людям, которые погибли вместе с затонувшими кораблями. В музее можно узнать о самых масштабных и трагических событиях на воде, которые повлекли за собой массовую гибель людей.

При создании музея большой вклад в него внесли местные жители и жители других регионов Крыма. Многие музейные экспонаты, являющиеся частью памятника на воде, ранее находились в частных руках и были добровольно отданы бывшими владельцами. Частью информации и подробностей о различных кораблекрушениях тоже поделились крымчане.

Кроме Музея катастроф на воде, Мемориальный-архитектурный комплекс включает в себя и Свято-Николаевский храм-маяк. Храм высотой 60 метров представляет собой довольно оригинальное здание, словно плывущее по водной глади. строилась так же, как и музей, в память о погибших на воде. Это величественное строение видно даже с трассы.

Месторасположение Мемориального комплекса

Ни в одной стране мира нет такого уникального музея, как в поселке под Большой Алуштой. Он пользуется популярностью у отдыхающих из самых разных уголков земного шара. Побывать здесь стремятся многие туристы и из России и Украины.

Расположен поселок Малореченское на северо-востоке от города , примерно в 25 км по трассе -Судак. По возможности ехать сюда лучше всего на своем автомобиле. Проехав вдоль моря, можно выбрать наиболее понравившийся и удобный для отдыха пляж.

Как говорят постоянные посетители, для того, чтобы детально осмотреть все экспозиции Музея катастроф на воде, понадобится не менее 3-х часов. Стоит помнить, что фотосъемка в музее категорически запрещена.