Browse By

Музей Паустовского. Старым Крым

В сентябре 2005 г. в Старом Крыму открылся музеймастера лирической прозы К.Г. Паустовского. Музейвходит в эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия Волошина» и является первым музеем Паустовского в Крыму. Где представлены подлинные вещи из интерьеров трёх старокрымских домов, в которых останавливался Константин Георгиевич.

Музей Паустовского. Старым Крым

Старый  в жизни Константина Георгиевича имел особое значение. Писатель, начиная с 30-х гг., бывал здесь много раз. В книге «» есть глава «Горная роса», посвященная Старому Крыму. По старой почтовой дороге писатель ходил в гости к Максимилиану Волошину в Коктебель. И еще Паустовский любилСтарый  за то, что здесь жил его любимый писатель Александр Грин, ко 125-летию со дня рождения которого и было приурочено открытие музея. В повести «Черное море» ему посвящена целая глава. В этом доме Паустовским были написаны статьи о любимом писателе: «Волшебник», «Жизнь Александра Грина». На небольшой вёсельной лодке с надписью «Памяти Грина» Паустовский ходил по Каме. Во дворе музея — лодка пятидесятых с аналогичной надписью. В тридцать четвертом году Паустовский знакомится здесь с женой Грина — Ниной Николаевной.Дом Грина в Старом Крыму на одной улице с музеем Паустовского.

Музей Паустовского. Старым Крым
Домик этот в бытность Паустовского принадлежал медсестре Вере Романовне Олейниковой (Рутковской), у которой писатель снимал две изолированные комнаты. К. Паустовский останавливался в этом доме в 1938 г. и в 50-х гг. прошлого столетия. Помимо этого, он приезжал в Старый Крым в 1935 и 1949 гг., но тогда он жил в других домах. Внук Веры Романовны, Владимир Родин, продавший дом для музея, был лично знаком с Паустовским. Он постоянно приезжал в гости к бабушке, и ему часто удавалось общаться с Константином Георгиевичем.
Ветхое строение специально для музея приобрела киевлянка Александра Садовская. Ее мать, Надежда Садовская, создатель старокрымского литературно-художественного музейного центра, стала директором музея Паустовского. Ремонт был проведен на личные сбережения людей, влюбленных в творчество писателя.
В музее представлены подлинные вещи из интерьеров трёх старокрымских домов, в которых останавливался Константин Георгиевич, и дома в Коктебеле, где в начале 50-х гг. он жил у Феодосии Печерикиной. Собрать экспонаты помогли: Московскийлитературный Паустовского, приемная дочь Татьяна Арбузова, которая живёт в Тарусе, где похоронен Паустовский, клуб друзей Коктебеля «Чандира»,Феодосийский литературно-мемориальный А. Грина. Большую поддержку оказали Министерство культуры АР Крым и ялтинский предприниматель В. Сотников.

Музей Паустовского. Старым Крым
Большая часть мебели, имеющаяся в музее сегодня, сохранилась еще с тех времен. В экспозиции собраны архивные документы, письма, сведения о жизни и творчестве писателя, вещи, которыми он пользовался. Например, старый патефон, найти который помогли местные жители. Паустовский был большим любителем музыки.Музей украшают спасательный круг с прогулочного теплохода «Константин Паустовский» ялтинского пароходства, две литографии, которые висели в квартире писателя в Москве, кувшин, из которого писатель пил молоко, переданный в музей Любовью Печерикиной, ставшей героиней рассказа «Встреча».

Музей Паустовского. Старым Крым
Гидромагнитный компас, линзы с маяка на Казантипе, кнехт, картины, фотоаппарат, удочки, с которыми писатель любил ходить на рыбалку.
В экспозиции представлены не только подлинные вещи, но и редкие фотографии. В том числе Ивана Бунина, с которым Паустовский встречался в Москве и который благословил его писать прозу, заметив, что стихи он пишет «с чужого голоса». Представляют интерес фотографии старого Коктебеля, где Паустовский жил в 1950 г., общался с вдовой Максимилиана Волошина Марией Степановной.

Дом утопает в большом фруктовом саду. Это прекрасное место для проведения в летнее время различных конференций, литературных встреч, вечеров. Многиежители Старого Крыма до сих пор помнят, что здесь бывал К. Паустовский.