Browse By

Мыс Алчак – яркая достопримечательность Восточного Крыма

Множество отдыхающих, особенно из стран ближнего зарубежья и самой Украины, едут в Крым за новыми впечатлениями. Исследовать морские глубины, понежиться на бескрайних песчаных и галечных пляжах, побродить по лесным и горным массивам – вот что в первую очередь привлекает на крымские просторы многочисленных путешественников и туристов. Многие уголки и полуострова являются уникальными и официально считаются заповедниками государственного и даже мирового масштаба. Одним из таких заповедных урочищ в Крыму с 1988 года стал мыс , расположен который в Судаке и площадь которого составляет 55 гектар.

Мыс Алчак

Привлекательность местных достопримечательностей мыса Алчак

Гора Алчак, высота которой чуть больше 150 метров, по происхождению является древним коралловым рифом и окружает город на востоке. Большим ярким выступом гора возвышается над морем. Среди гор, окружающих , эта вершина – самая низкая. На ней почти не имеется никакой растительности, исключением можно назвать лишь редкие кустарники можжевельника.

Алчак богат на различные полезные ископаемые. Геологами здесь были обнаружены залежи золотистого пирита и даже немного мелкого самородного золота. А при подъеме на горы можно встретить белый кальцит и исландский шпат на скалах в виде прожилок на мраморовидном известняке.

Примечательным можно назвать и сам подъем на вершину мыса. Он начинается в конце набережной Судака, рядом с местом, где в Черное море впадает река . Здесь вдоль моря идет тропа, по которой нужно обойти гору Алчак. И тут на пути возникает отвесная стена и глубокий обрыв. Это широко известное среди туристов Чертово ущелье.

Мыс Алчак
Для посетителей этих мест оборудован специальных переход через ущелье. Теперь его можно перейти при помощи натянутого вдоль отвесной стены каната. А совсем недавно здесь была знаменитая экипажная крымская дорога, ведущая в Капсельскую долину из Судака. Поэтому в большинстве случаев туристы осуществляют подъем на гору через оригинальную форму выветривания и сквозное отверстие под названием Эолова арфа.

Гора Алчак славна еще и тем, что археологи обнаружили здесь первобытную стоянку бронзовой эпохи. Датируют ее ориентировочно третьим веком нашей эры.

Раздолье для разных видов отдыха

Мыс Алчак – одно из наиболее удобных мест для отдыха в Восточном Крыму. По его периметру проложена оригинальная экологическая тропа для туристов, которая то поднимается высоко над морем, то опускается к самым прибрежным бухточкам. Проход по тропе вокруг мыса платный, но цена является чисто символической.

Мыс Алчак выдвинут в море примерно на 500 метров, а чистая и прозрачная вода вокруг привлекает внимание к этой местности многочисленных начинающих и опытных аквалангистов. Уютные бухты этой местности создают все предпосылки для прекрасного семейного отдыха, а рыбаков манят сюда места обитания многих видов рыбы. На удочку здесь можно поймать и окуня, и бычков, и ершей, и зеленушку, и даже морского петуха или горбулю. Множество мидий усеивают подводные скалы.