Browse By

Оборудование для автосервиса

Ни один автосервис не сможет функционировать без оборудования. Оно выбирается в зависимости от услуг, которые предоставляет мастерская. Конечно, при закупке учитывается и цена на оборудование. Кто-то может позволить себе оборудование по дороже, а кто-то выбирает бюджетный вариант.

Закупка оборудования – это самый сложный этап при открытии автосервиса. Ведь от его качества зависит, как хорошо автосервис сможет диагностировать проблемы автомобиля и решать их. Поэтому стоит особое внимание уделить выбору оборудования.

Учитывая, что компьютерные технологии распространяются все дальше и дальше, то уже и автосервис не может без них обойтись. Большинство диагностического оборудования компьютеризировано. Без диагностики не может существовать уважающий себя автосервис. Ведь водители в большинстве случаев не знают, в чем проблема с автомобилем, поэтому мастерская должна правильно ее диагностировать и потом устранить. К диагностическому оборудованию относят: мотор-тестер, сканер, мультиметр, компрессометр. Причем начинать закупку нужно со сканера, так как он является основным на первое время. Мультиметр необходим, если необходимо диагностировать проблемы в электроцепях, компрессометр нужен для выявления проблем с давлением в цилиндрах двигателей.

После того, как куплено диагностическое оборудование, приходит очередь закупать подъемники. Куда ж без них – невозможно будет оказать даже самый элементарный ремонт. Подъемники бывают нескольких типов. Наибольшим спросом пользуются двухстоечные электромеханические подъемники, поскольку они удобны, имеют высокую грузоподъемность, доступны по цене. Для тех владельцев автомастерских, которые ограничены площадью помещения, лучшим вариантом станут ножничные подъемники, так как заметно экономят пространство.

Многие автосервисы начинают с шиномонтажа. Конечно, шиномонтажные услуги очень востребованы, особенно осенью и весной, когда все меняют резину. Оборудование стоит недорого, а окупается быстро. Как правило, открытие шиномонтажа стоит около двенадцати тысяч долларов, а окупается за несколько сезонов. К шиномонтажному оборудованию стоит докупить обязательно стенд развал-схождение, ведь эта услуга постоянно пользуется спросом, ведь качество дорог все еще оставляет желать лучшего.

Услуга по замене масла необходима круглогодично, поэтому стоит приобрести установку для замены масла. Также автосервис не сможет работать без компрессора, ведь он обеспечивает сжатым воздухом все оборудование в автосервисе. Компрессоры подразделяются на два типа: винтовые и поршневые. Если автосервис планирует развиваться, то необходимо приобрести оборудование для кузовных работ и для покраски. Эти услуги стоят недешево, поэтому солидно увеличивают прибыль. Однако придется потратить немалую сумму на необходимое оборудование.

От того, какое оборудование для своего СТО выберет владелец автомастерской, зависит на сколько качественно будут оказываться услуги на автосервисе. Успех и прибыль автомастерской зависит в основном от двух аспектов — качества оборудования и «золотых рук» мастеров.