Browse By

Обзор производителей горных велосипедов

Ghost AMR 5900 (2011)Горный велосипед часто называют двухколёсным внедорожником, поскольку он создан для езды по местности с пересечённым и сложным рельефом. Конечно, такая специализация не мешает комфортному использованию байка в городских условиях и на загородных трассах. Эти модели легко узнать по внешнему виду, отличающемуся мощной рамой, наличием амортизационной вилки, большого количества передач и широкими покрышками c выпуклым протектором.

Чтобы увидеть, как может выглядеть горный велосипед, достаточно открыть раздел http://price.ua/catalog4869.html сайта price.ua. Горные байки делятся на три больших категории. Хардтейл – агрегат без заднего амортизатора. Кроме прогулок по пересечённой местности (кросс-кантри) такой внедорожник можно использовать для занятий велотриалом и слаломом. Двухподвес – велосипед с амортизаторами обоих колёс, хорошо подходит для скоростного спуска (даунхилл), преодолению земляных трамплинов (дёрт) и езды по сильно пересечённой местности с препятствиями (фрирайд). Софт-тейл имеет два амортизатора, но задняя подвеска не рычажная, а деформационная, такой байк представляет собой нечто среднее между хардтейлом и двухподвесом.

Rocky Mountain Trailhead 29 (2012)Среди производителей горных велосипедов особую группу составляют фирмы – лидеры отрасли, продвигающие технологические новинки и производящие культовые модели. Так, например, компания Cannondail (США) стала первой выпускать байки с алюминиевыми рамами, до этого они изготовлялись из стали. На произведённых её моделях было выиграно множество соревнований самого высокого ранга. Большая часть моделей собирается в США, самые дешёвые – в Тайване.

Производители байков под торговой маркой GT сконструировали для своих хардтейлов фирменную раму с повышенной торсионной жёсткостью и однорычажную заднюю подвеску i-Drive, позволяющую гонщику тратить меньше усилий на горных подъёмах. Другой лидер рынка – компания Specialized запатентовала четырёхрычажную заднюю подвеску FSR, остающуюся активной при торможении. Все байки компании выполняются из уникальных сплавов собственного производства. Под этой торговой маркой появились первые в мире карбоновые горные велосипеды.

Всемирно известными брендами являются также Gary Fisher, Scott, Schwinn, Giant, Pride и некоторые другие. Ко второму эшелону, выпускающему стабильно хорошие горные байки, относятся Mongoose, Merida, Fort, Formula, Azimut, именно они являются лидерами продаж. Человеку, который не занимается спортом профессионально лучше выбрать бюджетный вариант, а не дорогую модель повышенной прочности и проходимости.

Ни для кого не секрет, что большинство западных компаний размещают заводы по производству техники, в том числе велосипедов в Китае и Тайване. Более того, например, на заводах тайваньской компании Merida выпускается не только собственная продукция, но и велосипеды американских марок Schwinn, Specialized, GT, Scott. Цены на собственные велосипеды лидера азиатского рынка Trek относительно невысоки, но она владеет лицензией на выпуск байков Gary Fisher. Поэтому не стоит гнаться за фирменным логотипом при выборе горного велосипеда, лучше постарайтесь купить удобный агрегат, наиболее подходящий для ваших целей.