Browse By

Организовать спартакиаду — это легко

 

Для массового привлечения к соревнованиям любителей этого замечательного вида спорта, организаторы используют такие методы, как распространение объявлений, развешивание плакатов, часто оборудуют информационные стенды, проводят встречи и беседы с потенциальными участниками.

Самым важным документом для устройства спартакиад и соревнований, в как среди членов спортивных коллективов или в секциях, так и в парках или других общественных местах, есть утвержденное положение о соревновании. Этот документ должен определять количество участников, тип состязаний  командные или личные, устанавливает регламент по продолжительности самих игр (из трех или пяти партий), определяет систему проведения турнира (круговая, олимпийская и т. п.), систему зачисления побед, определения победителей, награждение и т. д.

Соревнования по настольному теннису обычно проходят по таким видам:

  • одиночные встречи — как мужские, так  и женские,
  • парные,
  • смешанные парные встречи.

Вид соревнований бывает разнообразным — это могут быть, например личные, командные и  даже лично-командные соревнования. Личные соревнования, это те, в которых учитываются результаты каждого отдельного участника.  При командных соревнованиях проводятся личные встречи, а затем всей команде происходит зачет результатов этих встреч. Во время проведения лично-командных соревнований идет зачет результатов поединков сразу и участникам, и всей команде. Для самого популярного массового настольного тенниса зачастую проводят личные или, например, лично-командные соревнования.

Очень часто практикуется и такой вид, как спартакиада по настольному теннису или  семейные соревнования. В этой области очень занимателен опыт организаторов из Литвы. В странах Балтии и до сегодняшнего дня настольный теннис является одним из самых привлекательных видов спорта.

Играем в бадминтон по-настоящему

  Наверное, нет сейчас ни одного взрослого человека, кто бы ни был знаком с этой замечательной игрой, при помощи ракеток в воланчик. С наступлением первых погожих деньков, многие спешат на природу или во дворы, чтобы поиграть в бадминтон, и получить гамму приятных эмоций от ощущения того как пружинит сетка ракетки после каждого удара по волану.

  Такой вид игры называется пляжным бадминтоном. Очень часто среди различных внутридворовых команд организуются даже  спартакиады по бадминтону.  Здесь нет натянутой сетки и задача игроков – максимально долгое удержание воланчика  в полете. Если же вы надумаете заняться настоящим бадминтоном, то тут несколько иные правила.

Здесь основная задача – отправить воланчик на половину соперника таким образом, чтобы у него не получилось отразить ваш удар, и волан упал на землю. Игра происходит на специальном корте , который обязательно должен быть разделен сеткой. Играют обычно либо в паре, либо вчетвером. Путем жребия решается вопрос, кто будет делать первую подачу.  Игра зачастую состоит из трех геймов. Если же игрок выигрывает подряд два раза, то геймов может быть и всего два. Победителем гейма считается игрок, набравший пятнадцать очков среди мужчин и одиннадцать – среди женщин.