Browse By

Особенности установки стационарного бассейна

Как правило, бассейны проектируют не только в разнообразных плавательных заведениях, но и в саунах и банях. Они славятся своей прочностью и долговечностью. К основным элементам стационарного бассейна относятся: железобетонная чаша и бетонный фундамент. Правильнее будет выполнять строительство бассейнов ключ, ведь это достаточно кропотливая и трудоемкая работа, требующая определенных навыков и знаний. При соблюдении всех технических норм, строительство будет завершено через три или четыре месяца.

Следует отметить, что сама чаша монолитна, а в полости ее дна и стен прокладывается арматура, обеспечивающая большую прочность. Внутренняя часть такой конструкции обрабатывается гидроизоляционным слоем в виде плитки, мозаики, пленки ПВХ.

Специалисты компании Бассейнофф отмечают, что за любым бассейном нужен грамотный и систематический уход. Стационарная конструкция нуждается в чистке каждые тридцать дней. Примерно один раз в пять лет желательно выполнять косметический ремонт, а для этого обращаться в соответствующие службы. Тогда срок эксплуатации такого бассейна будет составлять как минимум пятьдесят лет.

Такие организации не только выполняют косметический ремонт, но и берутся за строительство бассейна Крым, на территории которого функционирует несколько строительных организаций, предлагает различные альтернативные варианты. Прежде чем устанавливать чашу, необходимо выбрать для нее наиболее подходящий участок. В основном здесь все зависит от уровня грунтовых вод. Если они находятся уже на метровой глубине, то такая зона для мобильного бассейна не подходит. В таком случае конструкцию можно поставить не в доме, а в специальной пристройке.

При желании чашу можно сформировать в фундаменте здания. Для этого понадобится разобрать пол и подготовить территорию. Этот способ использовать не рекомендуется, ведь во время бурильных работ здание может пойти трещинами. Кроме того, может пострадать фундамент, если уровень грунтовых вод окажется слишком высоким. При установке чаши следует помнить, что ее стены не должны соприкасаться с домом. Зазоры между бассейном и домом обезопасят последний от водного давления. Пустоты необходимо заполнить пенопластом и засыпать песком.

Заливать чашу нужно одновременно. Прежде чем застынет бетон нужно выгнать из него воздушные пузырьки. Через месяц можно будет поливать бетон водой для предотвращения трещин. Поверхность бетона должна быть гладкой, ровной без возвышенностей и впадинок. Чашу можно изготовить из кессонов, но тогда в ней будут швы, требующие сварки. Хоть такой способ и дешевле, использовать его не рекомендуют, так как существуют определенные риски.