Browse By

Отделочные работы и их виды

Отделочные работыНе стоит недооценивать роль отделочных работ в жизни каждого здания. В первую очередь, конечно, отделка делает его более привлекательным, ухоженным, эстетичным, но она так же повышает его огнестойкость, долговечность и предохраняет от воздействия атмосферных осадков и перепадов температур. Здание действительно дольше не нуждается в косметическом ремонте, если правильно была произведена отделка.

Отделочные работы производят как со стороны фасада, так и изнутри помещения. Для наружной отделки используют штукатурку, которую изготавливают из известково-цементного раствора. Перед нанесением смеси стены подготавливаются. Кладку смачивают цементом раствором или водой. Штукатурят стены после завершения всех основных строительных и ремонтных работ, а так же монтажа дверных и оконных коробок.

В случае рубленных стен их обшивают досками, которые окрашивают или покрывают лаком. Для облицовки таких стен могут использовать цементно-стружечные или асбоцементные плиты. Этот материал хорошо держится и не доставляет проблем в уходе.

Для отделки внутренних стен помещений и потолков используют цементную смесь штукатурки или обшивку сухой штукатурки. Каменные необработанные стены штукатурят двумя слоями. Деревянные стены обрабатывают по металлической сетке или дранке.

Для приготовления штукатурки для внутренней отделки используется известково-песчаный раствор, который состоит из одной части известкового теста и приблизительно от 2 до 5 частей песка. Такой раствор хорошо подходит для отделочных работ всех поверхностей, за исключением стен помещений с высокой влажностью.

Для того, чтоб повысить прочность известкового раствора и ускорить его схватывание к смеси можно добавить гипс. Такой раствор хорошо подходит для штукатурки влажных стен дома. Приготовленный известково-гипсовый раствор нужно израсходовать за час после его изготовления для того чтоб избежать его затвердевания, после чего он становиться негодным.

Цементные растворы используются для оштукатуривания стен, на которые воздействует большой процент благи постоянно. Отштукатуренные стены можно красить или клеить на них обои. Для потолков хорошо подходит побелка. Перед завершающей отделкой, стены и потолки необходимо зашпатлевать и зачистить шкуркой, после чего можно приступать к работе.

Отделочные работы так же включают и поклейку обоев. Они придают помещению красивый внешний вид и утепляют их. Перед оклейкой стены шлифуют, а неровности зашпаклевывают.

Еще одним видом облицовочных материалов является керамическая плитка, ее укладывают на хорошо выровненную поверхность и усаживают на цементный раствор толщиной 10-15 миллиметров.

Таким образом, строительный рынок предлагает большое количество облицовочных материалов для проведения отделочных работ помещения, поэтому выдирать можно не из того что есть, а что больше всего подходит к данному интерьеру. А это большой плюс для развития и применения профессионального дизайна.