Browse By

Озеро Тобечик

На Керчинском полуострове есть несколько соленых озер, но особенно выделяется среди них озеро Тобечик. Находится оно недалеко от Керчи (всего 12 км в юго-восточном направлении) рядом с селами Челядиново и Огоньки. Тобечик в переводе с крымскотатарского означает «маленький пригорок». Связанно это с интересным природным явлением: берега несколько возвышаются над водой, и если смотреть издали, то не видно самого . Площадь водной глади составляет примерно 18 км? (9 км в длину и 2 км в ширину). Средняя глубина – 1,5-2 м, поэтому вода здесь отлично прогревается в летние месяцы и сохраняет тепло осенью.

Озеро Тобечик

До недавнего времени Тобечик являлся обыкновенным морским заливом. Но для удобства добычи соли здесь соорудили песчаную насыпь. Такой искусственный перешеек скрывал озеро от штормов, что позволяло выпаривать рапу на месте. Эта соль отличалась особым вкусом и качеством, потому ее отправляли на экспорт. Теперь на косе, ширина которой достигает 100 м, образовался очень удобный пляж, длинной в 1 км, идеально подходящий для отдыха. Он по праву считается одним из лучших на данной территории. Виды, открывающиеся здесь, поражают своей необычайностью. Представьте только: вы лежите на песчаном берегу, с одной стороны от вас теплое и целебное озеро, с другой – открытое море, а над вами – синее небо! Особенно фантастично выглядит Тобечик в периоды активности живущих в глубине микроорганизмов. Тогда вода приобретает буровато-розовый оттенок.

На дне этой ученые обнаружили огромные пласты лечебной грязи (особенно много залежей с восточной стороны). Попали сюда эти ценнейшие природные богатства прямо из недр грязевых вулканов, устилающих дно озера. По данным проведенных исследований выяснилось, что серые и черные грязи Тобечика схожи по своему составу с лечебными грязями озера , помогающими бороться с заболеваниями различных органов и систем.

Оказывается, о целебных свойствах грязей Тобечикского озера знали еще во времена античности. Этот факт подтвердили проведенные не так давно , в ходе которых были обнаружены остатки древнегреческих сооружений. По фрагментам уцелевших надписей выяснили, что найденные памятники истории являлись самыми настоящими грязелечебницами. В XIX веке здесь располагался официальный грязевой курорт, который закрылся в 1907 году.

Во времена СССР «хозяином» этих земель было Министерство Обороны. На озере располагалась база гидроавиации. В военные годы отсюда взлетали советские военные гидропланы, а чуть позже и немецкие. На дне Тобечика и сейчас можно обнаружить остатки лётной техники.
1111

В дальнейшем, возможно, озеро Тобечик станет современным бальнеологическим курортом с развитой инфраструктурой. Но сегодня огромный потенциал Тобечика используют немногочисленные туристы, знающие о лечебных свойствах озера. Потому в этих местах даже летом не так многолюдно.

Добраться до озера Тобечик можно от автовокзала города Керчь на рейсовом автобусе, следующем до села Челядиново. До Керчи легко доехать из Симферополя, Севастополя, Евпатории, Джанкоя, Судака, Ялты на рейсовых автобусах. Поезда до Керчи ходят только из Симферополя. На собственном автотранспорте нужно двигаться с востока по трассе «Керчь-Марьевка» примерно 25 км до села Огоньки, а с запада по трассе «Симферополь-Керчь».