Browse By

Пещера Данильча-Коба

расположена километрах в 3 от поселка Соколиное, недалеко от трассы -, на склоне Седам – Кая. Пещера расположена чуть выше тропы ведущей с тур стоянки Кокозка на тур стоянку Барская поляна. Пещера имела несколько названий Яильча-Коба, Явулга-Коба, сейчас во всех атласах и картах используется название Данильча-Коба. Пещера – ценна, прежде всего, своей карстовой полостью, своими натечными известково-кальцитовыми образованиями и также расположенным в ней небольшим озерцом. Зал не превышает 12 метров, а ширина не больше 14 метров. Практически вся площадь освещается дневным светом, так что для ее осмотра специальная света — техника не потребуется. Практически ровный свод немного наклонен в сторону озера и на нем отсутствуют присущие пещерам натеки и сталагмиты.

Пещера Данильча-Коба

Темная глазница пещеры хорошо видна с тропы, если смотреть вверх. Над входом в пещеру, сверху, растет тис, дошедший до наших времен еще с ледникового периода. Зал пещеры сравнительно небольшой и скорее ней подойдет категория грот. Быть может, пещера ранее имела еще продолжение, но каменный завал наглухо перекрыл этот ход. В дальнем левом углу пещеры расположена небольшая каменная ванна с водой, напоминающая собой небольшое , с кристально чистой водой. На стене пещеры можно увидеть темные следы, показывающие максимальный уровень воды в этом природной ванне. Весной это озерцо имеет наиболее объемную массу воды, а на протяжении лета и осени, масса воды уменьшается до минимального уровня в зависимости от осадков в эти периоды года. Температура воды в озере круглый год составляет не более +8 С.

Плавание полезно. Банально, но спорить с этим никто не будет. Ведь это действительно лучший способ расслабиться и восстановить здоровье. Не удивительно, что в любом доме отдыха – бассейн обязательно должен быть. По крайней мере, пансионаты должны стремиться к тому, чтобы предоставить своим гостям самые качественные услуги. Но мест где можно отдохнуть в подмосковье с бассейном высокого класса не так уж много. Аквапарк центра «Яхонты» — это то, что вам нужно.

Пещера Данильча-Коба

В древние века эта пещера была почитаема , так как для языческих святилищ всегда использовались пещеры, родники или деревья, которые назывались святыми. Перед входом в пещеру археологи обнаружили остатки строения древнего храма, также при раскопках был обнаружен культурный слой, относящийся ко времени вторжения в Крым хазар. Существует версия ,что название Данильча происходит от названия Даниил-Кильсе-Коба или же пещера с церковью Святого Даниила. В древние века рядом с церковью находилось поселение.

Пещера Данильча-Коба