Browse By

Фисташка туполистная

Род фисташек очень древний, он возник на Земле еще в третичном периоде. В Крыму произрастает фисташка туполистная, называемая также терпентинным, скипидарным и ладанным деревом. Ее плоды несъедобны. Высота деревьев достигает 8–10 м, ствол растения мощный, крона сильно разветвленная. Листья сложные, обладают сильным смолистым запахом. Фисташка прекрасно приспособлена к произрастанию на юге в условиях крайней сухости воздуха, высоких температур и недостатка влаги в почве. Масса корневой системы этого растения намного больше надземной части, благодаря чему фисташка ухитряется «выпить» из земли 15–20 т воды за год.

Фисташка туполистная

Первое описание дикой фисташки в Крыму было сделано в классическом труде К. И. Габлица «Физическое описание Таврической области по ее местоположению и по всем трем царствам природы» (www.spravinfo.com). В нем автор, в частности, указывает, что фисташка богата «жидкой смолистой матернею, которая приятным своим бальсамическим запахом походит на Мекской бальсам». В живице фисташки – жидкой смоле, добываемой из надрезов на дереве, содержится до 25 % эфирного масла. Наиболее интенсивное смолообразование происходит летом, в июле и августе. За сезон из каждого дерева можно добыть от 40 до 100 г живицы. Финикийцы покрывали смолой фисташки деревянную посуду. В Древней Греции и странах Азии из нее изготавливали ароматические курения и ароматную жвачку, так как жевание фисташковой смолы уничтожает неприятный запах во рту, очищает зубы и укрепляет десны. Но основное применение смолы – в лечебных целях. Она издавна входила в состав мазей и пластырей, излечивающих ревматизм, заживляющих старые язвы и раны. Около тысячи лет назад ею пользовал своих пациентов знаменитый Ибн-Сина, более известный нам под именем Авиценны. Современные фармацевты делают из смолы фисташки лекарство от ожогов, трещин на коже и пролежней.

Из вздутий – галлов, образовывавшихся на листьях от укусов насекомых, получали вещества, которыми обрабатывали ценные сорта кожи, делали прочные и яркие красители для ковров, таких ценных как персидские и текинские, шелковых тканей и даже для подкраски вин.

Фисташка туполистная

Фисташка живет до 1000 лет. В Крыму возле развалин средневековых поселений имеются 900-летние посадки этого растения. Но это древнее растение размножается очень плохо, так как плодоносит нерегулярно, с перерывом в 2-4 года, а поросль уничтожается скотом. В результате площадь под фисташкой туполистной в Крыму заметно сократилась, и в 1980 г. этот вид был внесен в Красную книгу. Фисташка – двудомное растение. На дереве образуются только мужские или женские цветы. Осенью женские деревья покрываются яркими, собранными в кисти плодами. Плод – костянка с очень твердой скорлупой.

В начале XX в. директор Никитского ботанического сада Ф. Калайда привил к крымской фисташке туполистной крупноплодную фисташку азиатскую. Работы в этом направлении в Никитском ботаническом саду продолжаются. Дело в том, что корневая система крымской фисташки обладает уникальными противоэрозионными свойствами, которые особенно проявляются на эродированных склонах и в безлесной восточной части полуострова. Поэтому нужна не замена ее на съедобную фисташку, а гибридизация, позволяющая совместить полезные свойства обоих видов растений.