Browse By

Подогреватели мазута

«Подогреватели мазута»

Основной элемент в системах мазутоподготовки, используемый в современных стационарных котельных — это подогреватель мазута пм. Он используется для нагревания данного продукта переработки нефти до необходимой температуры с последующей его передачей в форсунки грелок котлоагрегатов.
Внешне подогреватели мазута напоминают собой горизонтального типа теплообменники. В процессе работы данных агрегатов нефтяное топливо, которое находится в межтрубном пространстве, нагреваясь от пара, перемещается по трубной системе.
Основными элементами подогревателя мазута считаются трубная система, передняя и задняя крышка, которая снимается. Вся система установлена в единый корпус. Для удобства эксплуатации каждый из элементов соединяется фланцами. Все это позволяет легко осматривать и при необходимости ремонтировать подогреватели мазута.
Дополнительно стоит отметить, что при работе теплообменника подобного типа необходима защита трубной системы. С этой целью используется отбойный щит, позволяющий предотвратить повреждение трубок струей пара. Щит, которым комплектуются подогреватели мазута, ставится у паропроводящего патрубка. Также в системе труб подогревателя мазута для собирания конденсата внизу обычно устанавливается специальный сборник.
Вверху корпуса расположены патрубки, которые предназначены для подвода пара и откачивания воздуха. При этом дополнительно устанавливаются патрубки, применяемые для удаления из корпуса собранного конденсата, а также для установки запирающего устройства и специального указателя уровня с водомерным стеклом.
Для запуска данного теплообменного агрегата используются две опоры, которые приварены к корпусу. Одна подвижная, а другая — нет. Сам процесс работы устройства представляет собой следующее…
Через патрубок с помощью насоса в систему труб поступает нефтяное топливо под необходимым давлением. В теплообменнике данный продукт нагревается до требуемой температуры (пройдя по трубам около двенадцати раз) и выводится по специально предназначенному для этого патрубку в форсунки горелок.
Поступающий в подогреватель мазута пм пар, проходя между труб несколько раз, нагревает мазут и, при соприкосновении с трубами, преобразуется в конденсат, который собирается в сборнике конденсата и далее выводится через патрубок отвода конденсата.
Неконденсирующиеся газы постепенно накапливаются в нижней части подогревателя и затем (также через предназначенный для этого патрубок отвода воздуха) выводятся из корпуса. Вот по такой схеме работает стандартный подогреватель мазута пм.