Browse By

Позднее средневековье: крымский род Ширин во главе с мурзой Тэгенэ

В выдвижении Хаджи-Герая главную роль играл крымский род Ширин во главе с мурзой Тэгенэ. Наиболее ранние монеты Хаджи-Герая, чеканенные в г. в 1441/2 г., несут на себе надпись «Султан Хаджи-Герай, сын Гияс-эд-Дин хана». Это нумизматическое свидетельство о родственной преемственности Хаджи-Герая от Гияс-эд-Дина согласуется с теми письменными ами, которые возводят происхождение его от Гияс-эд-Дина, сына Таштимура.

«Когда Улу-Мухаммед хан умер, Крымское ханство досталось Сейид-Ахмед-хану». Вторжение в Крым Сей ид-Ахмеда и мурзы Хайдера с новым для Крыма возглавляемым им племенем Кункрат побуждает Хаджи-Герая спасаться бегством. В биографии Хаджи-Герая сообщается, что, скрывая свое происхождение, он прожил на чужбине около шести лет. Однако в некоторых повествующих о скитаниях Хаджи-Герая эпизодах усматривается сходство его апокрифичной биографии с начальными годами биографии Чин-гис-хана, что вызывает сомнения в достоверности таких подробностей, как необходимость скрывать свое происхождение и пр.

Возможно, более достоверны и, которые сообщают, что Хаджи-Герай нашел временное убежище у литовского великого князя Казимира, «Того же года, — говорится в хронике Стрыйков-ского, — татаре перекопские, Ба-ринские и ширинские, у которых царь умер без потомства, прислали к Казимиру, великому князю литовскому, с просьбой дать им на царство Ачкийерея (Хаджи-Герая), который, бежав из Орды, в то время проживал в Литве, где он владел для прокормления городом Лидою по милости панов литовских. Поэтому Казимир в назначенный день в Вильне, в приготовленном замке возвел с литовскнми панами того Ачкийерея (Хаджи-Герая) на царство татарское и послал его в Перекопскую орду с маршалом Радзивнлом, который смело посадил его там на трон отцовский».

Лит.: Крым сквозь тысячелетия. / гл.ред. Б.Д.Дейч.

***