Browse By

Позднее средневековье: Улу-Мухаммед — основатель Крымского ханства

Ряд ов свидетельствует о том, что основателем Крымского ханства был Улу-Мухаммед, а на его место вступил Хаджи-Герай. По Гаффари, «впервые избравший столицею был Мухаммед-султан-хан, сын Тимур-султана, сына Тимур-Кутлука, сына Тимур-Мелека, сына Уруса». Вступление его на ханский трон произошло якобы после того, как был убит Борак-хан (1426- 1427) Это свидетельство совпадает с существованием монет Мухаммеда, сына Тимура, чеканившихся в Хаджи-Терхане и в Ордубазаре (предположительно ). Но, к сожалению, эти монеты не несут на себе дат и не могут внести ясность в спорные вопросы.

По известиям восточных авторов, в избрании Мухаммеда решающую роль играли крымские татарские роды Ширин и Барин. По приказу именно Улу-Мухаммеда разыскивается раненый Идики и умерщвляется. Как известно, Гияс-эд-Дин, сын Шадибека, бежал в Московию вместе с сыновьями Идики, но возвратился с 30-тысячным войском татар и напал прежде всего на племя Ширин, по инициативе которого произошло воцарение Улу-Му-хаммеда. Разбив ширинского бея, Гияс-эд-Дин и один из сыновей Идики эмир Мансур обращают длань против самого Улу-Мухам-меда и его сторонника Хайдер-бея, главы племени Кункрат. Гияс-эд-Дин одерживает победу, а затем укрепляется на престоле Орды в 1435/36 г. Но уже в следующем году Гияс-эд-Дин умирает, а эмир Мансур принимает участие в возведении на престол Орды Кучук-Мухаммеда.

В это время в Азаке (Азове) засел сын хана Уруса Борак. Когда же Мансур, пытаясь свергнуть с престола выдвинутого им же ранее Кучук-Мухаммеда, предлагает Бораку свою поддержку в утверждении на престоле, Борак убивает Мансура и подвергает преследованиям его сторонников. Тогда-то большинство беев, отворачивается от Борака и переходит на сторону Кучук-Мухаммеда. Когда же сталкиваются между собой Улу-Му-хаммед и Кучу к-Мухам мед, то после ряда сражений они приходят к соглашению о разделе территорий: приволжские владения остаются за Кучук-Мухаммедом, Улу-Мухаммед закрепляется в Крыму.

Но вскоре в Крым вторгаются Сейид-Ахмед-хан (потомок Ток-тамыша) и поддержавший его притязания на власть эмир Хай-дер, глава племени Кункрат. Одно из бытующих мнений сводится к тому, что после вторжения Сей-ид-Ахмеда Улу-Мухаммед бежит из Крыма в .

Лит.: Крым сквозь тысячелетия. / гл.ред. Б.Д.Дейч.

***