Browse By

Позднее средневековье: восстановление власти над Ордой

При поддержке великого князя литовского Витовта Токтамыш предпринимает еще одну попытку восстановить свою власть над Ордой, но безуспешно. По некоторым ам, он был окончательно разбит Тимуром в 1399 г. при р. Ворскле, вынужден вновь бежать, дальнейшая судьба его теряется в разноречивых свидетельствах.

В Орде, а с ней и в Крыму реальная власть утверждается за олубеем (великим беем) Идику (Едигеем русских летописей). Начиная с Тимур-Кутлука (1398-1400) в Орде правили ставленники Идики: следующим был Шадибек (1400- 1408), его сменил Пулад (1408 1413).

В 1410 г., когда между польским королем Ягайло и тевтонским орденом разгорелась война, немалое значение в победе Ягайло имело присутствие в его войске и качестве союзников 30 тыс. татар, возглавляемых претендентом на престол Орды Джелаль-эд-Ди-ном, старшим сыном Токтамыша (он же Зеледи, он же Зеди и Зелени-салтан русских летописей). На правах союзника Джелаль-эд-Дин сражался также в войске великого князя литовского Внтовта, а тот, и свою очередь, оказал помощь Джелаль-эд-Дину в утверждении его на престоле Орды. В 1412 г. Идику терпит поражение от Дже-лаль-эд-Днна (1412-1413), но все же не сходит окончательно с арены событий. Остается неясным, на чьей стороне выступал Идику из включившихся в отчаянную борьбу за трон остальных сыновей Токтамыша: Керима-Бнрди, Джаббара-Бирди, Кепек-хана. В конце концов, Идику терпит окончательное поражение в 1420 г., но сражение оказывается роковым и для его противника Керима-Бирди, одного из сыновей Токтамыша.

Лит.: сквозь тысячелетия. / гл.ред. Б.Д.Дейч.

***