Browse By

Праболгарское население Таврики хазарской эпохи

Исходя из современных знаний археологические памятники (поселения, города, некрополи) праболгарского населения Таврики хазарской эпохи образуют несколько своеобразных территориальных групп. Они отличаются между собой, прежде всего, степенью влияния византийской культуры, а также большей или меньшей генетической неоднородностью.

Наибольшее количество памятников известно на территории Керченского полуострова. К настоящему времени их обнаружено не менее ста. Характерными особенностями этого региона являются, во-первых, наибольшая (по отношению к другим территориям) близость материальной культуры праболгарской культуре Приазовья и Подонцовья, во-вторых, наименьшая степень влияния византийской материальной культуры, в-третьих, наличие объектов второй половины VII в., то есть периода проникновения праболгар на полуостров, в-четвертых, некоторые памятники возникали на месте опустевших античных городских центров, в-пятых, наибольшая концентрация самих памятников по сравнению с другими регионами полуострова.

В Юго-Восточном и Центральном Крыму праболгарских памятников обнаружено меньше — около 40. Здесь также известны объекты второй половины VII в., то есть периода проникновения праболгар на полуостров и перехода их к оседлости. Влияние византийской культуры ощущается здесь сильнее. Практически все праболгарские памятники этого региона возникают на новых местах. На них, как правило, не зафиксируются объекты античного времени.