Browse By

Применение металлопластиковых конструкций при остеклении балконов в старых домах

Современный городской жилищный фонд имеет массу домов, построенных еще в 50-60 годах прошлого века. Горожанам такие квартиры более привычны под названием «хрущевки». Квартиры в таких зданиях имеют небольшую площадь, что является значительной проблемой для жильцов. Для добавления так необходимых квадратных метров многие проводят остекление балкона в хрущевке.

Самым распространенным способом, чтоб превратить свой балкон в полезную площадь, являются металлопластиковые окна кве. Популярность их применения объясняется относительно низкой стоимостью и сроком службы более 40 лет. Конструкция из пластика прекрасно сохраняет тепло и не требует дополнительного ухода в процессе эксплуатации.

Хрущевки имеют простую прямоугольную форму балконов. Их особенностью является отсутствие арок и неравных линий постройки. В то время все квартиры строились по типичным проектам, а балконы имели четкие геометрические формы, что значительно упрощает работу по установке металлопластиковых конструкций.

Установка металлопластиковых окон является дополнительной нагрузкой на несущую конструкцию балкона. В столь старых зданиях металлические детали покрыты коррозией, и ни один специалист не произведет остекление балкона в хрущевке без усиления опорных элементов данной архитектурной формы. Кроме того, каркас и перила также не могут служить в качестве опоры и требуют замены, или реставрации с применением элементов, которые существенно укрепят всю несущую и опорную части балкона.

Для осуществления монтажа без дополнительных нагрузок, применяется металлический каркас, который закрепляется на фасадную часть здания, таким образом, распределяя свой вес. В такой каркас прекрасно вписываются пластиковые окна КВЕ. Данный способ позволяет осуществить прекрасную теплоизоляцию, а также достичь постоянной комнатной температуры в данном помещении.

Применение пластика в оконных системах очень практично. Данный материал довольно податливый в работе, что позволяет изготовить окно любых параметров и форм. Он стойкий к солнечным лучам и атмосферным осадкам. Уход за ним как снаружи, так и внутри не составляет большого труда. Разнообразие фурнитуры позволяет подобрать тип открывания створок, которые могут быть поворотными и откидными.

Еще одна проблема хрущевок, это небольшая площадь их балконов. Выходом из данной ситуации может стать установка выносного остекления. Этот вид конструкций набирает свою популярность с каждым днем. Данное решение позволяет расширить пространство верхней части помещения без фактического увеличения площади. Выносные окна можно оборудовать удобными, функциональными подоконниками, что увеличивает комфортность помещения.

Более трудоемким и затратным делом является остекление балкона в хрущевке на верхних этажах зданий. Кроме установки оконной системы, здесь нужно также учитывать необходимость установки кровли. Монтаж крыши – это процесс очень тонкий, требующий четких замеров и акуратности. Сначала необходимо собрать и установить металлический каркас, на который будет происходить укладка кровельного материала. Только после этого, можно приступать к установке окон.

В настоящее время, одним из оптимальных вариантов для балконных систем являются металлопластиковые окна кве. Их установка не займет много времени. Цены на данные услуги значительно ниже, чем на аналогичные установки, проводимые в новостройках. Металлопластиковая оконная система на вашем балконе – это прекрасный способ расширения полезной площади квартир. Эти работы, проведенные один раз, способны комфортно улучшить вашу жизнь, на долгие годы.