Browse By

Пятый бастион в Севастополе

Пятый бастион в Севастополе. Памятник войны 1884 г.


Пятый бастион является частью линии обороны, которая окружала Севастополь в годы Первой обороны (1854-1855 годы). Когда говорят про достопримечательности города, обязательно упоминают и бастион номер пять, который находится на Южной стороне (пл. Пирогова) в небольшом сквере. Сквер прилегает к Кладбищу коммунаров, до которого можно из Центра доехать на троллейбусе №10, 6, 5. Остановка – «площадь Восставших». Сюда же можно легко добраться на маршрутном такси.





Как выглядит пятый бастион


Базовое оборонительное сооружение этого памятного места – казарма, выложенная из камня, для которой проектировщики выбрали закругленный фасад. Внутри башни было установлено пять орудий и еще шесть – на самом верхнем ярусе. Рядом с казармой оборудованы земляные укрепления, к ее же территории примыкают люнет Белкина, а также редут лейтенанта Шварца. В тылу этого бастиона позднее поставили Чесменский редут.





Со стороны врага за это укрепление велись упорные сражения, из этого места добровольцы выходили, чтобы тайком пробраться в стан неприятеля и вернуться с «языком». Защищаясь от постоянных наступлений, защитника бастиона номер пять одновременно проводили под землей противоминные работы. И когда говорят про военные памятники Севастополя, всегда упоминают про героическое сопротивление этого бастиона.





Изобретение моряка


Стоит сказать, что именно на пятом бастионе один из моряков придумал, как можно защититься от стрельбы из вражеских ружей. Для этого он сделал щиты из подручных тросовых матов, которые нужно было поставить над пушечной амбразурой. Как оказалось, пули не могут их пробить, чем и воспользовались другие защитники будущего города-героя. А потом этот опыт решил перенять и сам неприятель.





Обелиск в память защитников пятого бастиона решили воздвигнуть через пятьдесят лет после первой обороны Севастополя, приурочив к этой дате торжественные мероприятия. Монумент возвышается над землей на 6,6 метра, выглядит он как пирамида с четырьмя гранями, на которых перечислены названия военных частей, защищавших пятый бастион. Отличает обелиск от других достопримечательностей шлем, стилизованный под древнерусский. Часть ограды также стилизована под мемориальные стены, рядом разбит сквер. В этом месте иногда проводятся встречи ветеранов, сюда же приезжают жители города и, конечно, многочисленные туристы.