Browse By

Распашные двери: разновидности

Межкомнатные распашные двери всегда были самым распространенным видом. Такие конструкции полноценно позволяют владельцам изолироваться от близких для отдыха, а это очень важно при обилии всевозможных раздражающих факторов и сильных стрессов.

Но распашные двери — не только полотно, закрывающее проем, это еще целый комплект различной дверной фурнитуры. В состав этого набора входит особый механизм, обеспечивающий крепление дверного полотна к коробке и отвечающий за открытие и закрытие двери. Кроме того, в этот же комплект входит полотно (щит), петли и коробка, устанавливаемая во внутренней части стенного проема. А еще в конструкцию двери могут быть включены дополнительные элементы: наличники, фрамуги и доборы.

Наличники представляют собой планки, которые перекрывают щели между стеной и краем коробки.

Фрамуги распашных дверей представляют собой верхнюю деталь этой конструкции с откидывающейся створкой. Их часто используют в тех случаях, если дверной проем очень высокий.

При большой толщине стен и нестандартной конструкции распашных дверей могут быть использованы и доборы.

Все вышеперечисленные элементы дверной конструкции могут быть предложены как в комплекте заказчику, так и по отдельности.

Кроме того, распашные двери отличаются также по форме своей конструкции и по материалу, из которого изготовлено дверное полотно.

По своей форме распашные двери бывают арочными и прямоугольными. Что касается прямоугольных конструкций, то они могут быть дополнены ложными арками или фрамугами в форме небольшого прямоугольника или арки. При этом распашные двери могут иметь остекленные или глухие фрамуги. Первый вариант используется для темных помещений, так как эти элементы позволяют увеличить световой поток.

Распашные двери бывают также однопольным (одностворчатыми), двупольными (двустворчатыми), но первый вариант считается самым надежным и распространенным. Довольно редко встречаются конструкции с двумя створками, где одно дверное полотно гораздо шире другого. Такие конструкции называют полуторастворчатыми.

Что касается дверных полотен, то изготавливаются из самых различных материалов. При этом полотна дверей тоже бывают глухими и остекленными. Вставка для дверей со стеклом может быть изготовлена из матового, прозрачного, тонированного стекла, а также из художественной мозаики. Встречаются двери, у которых полотно полностью изготовлено из закаленного стекла. Такие виды распашных дверей помогают визуально расширить помещение и существенно улучшают интерьер.