Browse By

Сцена «Ракушка»

В Севастополе, на Приморском бульваре, построена летняя концертная площадка. Ее называют Рапан или Ракушка. Такое название сцена получила из-за своей формы, которая похоже на огромную ракушку.

Сцена «Ракушка»

Вначале эта площадка была из дерева. Она нравилась многим горожанам. Даже несмотря на то, что совсем недалеко находился летний театр, очень много выступлений проходили именно на сцене Ракушка.

С 90-х годов прошлого века здесь с мая по октябрь каждый день играл симфонический оркестр. И до революции здесь также играл оркестр под управлением В.К. Вильде, а также выступали разные известные певцы тех времен. Благодаря этой площадке, на Приморском бульваре всегда было весело и собиралось много народа. Женщины Севастополя одевали самые красивые свои наряды, чтобы прогуляться по бульвару.

Бронзовый пруток сочетает прочность, гибкость, пластичность и ковкость. Хорошо поддаются механической обработке: резке, сверлению, штамповке, фрезерованию. Высокая коррозионная стойкость, долговечность, относительно низкая стоимость делают возможным производство из бронзового прутка любых полуфабрикатов востребованных в самых разных отраслях.

Сцена «Ракушка»

В 1917 году, на этой сцене, пел Федор Иванович Шаляпин. Тогда он спел песню «К оружию», которая призывала жителей Севастополя к восстанию.

В 30-х годах площадку перенесли чуть дальше по бульвара. А к 225-летию ее полностью отреставрировали. 13 июня 2008 году площадка уже была в полностью обновленном виде. Она стала похожа на ту, дореволюционную Ракушку.

аже в наши дни проводятся концерты, творческие вечера, фестивали и другие события. Здесь же проводится международный фестиваль авторской песни «Балаклавские каникулы»? Ведь эту, абсолютно простую и свободную атмосферу общения со зрителем нельзя получить ни на какой другой площадке Севастополя.