Browse By

Симферопольское водохранилище

Природа крымского полуострова богата и представляет собой весьма оригинальное и эффектное зрелище. Каждый уголок Крыма по-своему уникален и богат достопримечательностями, независимо от того, степная это его часть, лесистая или горная. Самыми популярными являются, конечно, природные зоны, расположенные как можно ближе к водным ресурсам: морю, озерам, водохранилищам, горным рекам. Многие отдыхающие из разных стран мира уже изучили места, в которых можно отдохнуть всей семьей или дружной компанией на прохладном берегу какого-нибудь водоема. Одним из таких мест считаются живописные окрестности Симферопольского водохранилища, которое многие иногда называют Симферопольским морем.

Симферопольское водохранилище

От Симферопольского моря – к памятнику природы Крыма

Симферопольское водохранилище является одним из крупнейших пресноводных искусственно созданных  водоемов в Крыму. Площадь его водного зеркала составляет почти 320 метров, а максимальная ширина – 1,5 тысячи метров. Глубина удивительного водохранилища в некоторых местах достигает 30 метров. А земляная плотина водоема считается самой большой на территории Украины. Дамба высотой в 40 метров и длиной 550 метров являет собой очень эффектную картину.

Купил в Мортон авто Kia Sportage вот мой отзыв как покупателя, понравились их выгодные условия по программе Trade-In. Сначала хотел покупать Ford Kuga, но потом резко передумал, прямо в салоне, когда уже некоторые документы были оформлены. Персонал отнесся с пониманием, спокойно всё поменяли, хотя думал, что будет скандал, что еще платить какие-то штрафы.

Открыли Симферопольское водохранилище в 1955 году в довольно живописной, окруженной горами долине. Длительное время это водохранилище было одним из любимых мест отдыха для жителей Крыма и гостей полуострова. На его левый берег был завезен желтый песок, оборудованы навесы и раздевалки, построены заведения общественного питания. Эту сторону стали называть пляжем Симферопольского моря. Здесь же построили лодочную станцию, благодаря которой можно было поплавать на лодках и небольших яхтах.

Кроме этого, водохранилище заполнили рыбой, а по берегам высадили сосны. Сюда начал ходить городской транспорт, конечная остановка которого называлась «Пляж». Были пущены даже пассажирские катера, которые перевозили пассажиров по маршруту -Лозовое.

Однако статус водохранилища изменился в 1964 году, когда оно было включено в список памятников природы Крыма. Единственной функцией водохранилища стало снабжение Симферополя и некоторых его районов чистой питьевой водой. Пляж был закрыт, а плавать и купаться в водохранилище было категорически запрещено.

Привлекательное место для отдыха в наше время

Сейчас вокруг Симферопольского водохранилища находится охранная зона, на территории которой давно запрещена любая хозяйственная деятельность. Водой снабжает водохранилище известная крымская река Салгир.

Отдохнуть в окрестностях водохранилища можно в любое время года. К этому располагает удивительная красота окружающей природы. На берегу произрастает большое количество растительности экзотических пород, высаженных еще с 1961 года во время озеленения зоны и обустройства дендрария. Летом здесь устраивают многочисленные пикники и совершают массовые походы туристы и местные жители.

Большой популярностью пользуется водохранилище у местных и приезжих рыбаков. Рыбалка разрешена только с берега и в определенное время года. Водится здесь в больших количествах щука, судак, карп, карась и плотва.