Browse By

Симферопольский художественный музей

Многие гости Симферополя думают о нем как о городе, с которого начинается Крым. Но не все в курсе, что он значителен не только тем, что является столицей полуострова. В нем необыкновенным образом сочетаются как исторические и культурные, так и природные , каждая из которых остается уникальной.

Симферопольский художественный музей

Одной из них является Художественный , который можно найти по адресу: ул. Карла Либкнехта, 35 (остановка «ул. Павленко», недалеко от Железнодорожного вокзала. Если ехать из Центра, выходить нужно на остановке «Худмузей», ул. Розы Люксембург.) Работает он каждый день, кроме первых двух дней недели. Время посещения – с десяти до половины пятого.

История Художественного музея

Дата рождения этого музея – 8 ноября 1922-го года, когда Центральный музей полуострова открыл отдел Художеств. Тогда для пополнения его фондов взяли картины из дворцовых зданий, местных особняков и вилл (они и сейчас стоят на Южном берегу). Здесь же хранили декоративные предметы и предметы обстановки – мебель, уникальные фарфоровые изделия, старые хрустальные люстры и украшения, а также ковры. Коллекцию начали дополнять, сюда шли картины из Третьяковки, музея России, из московского Центрального фонда. В итоге к 1927-му году накоплено порядка 1900 экспонатов.

Отдельным ведомством (областным Симферопольским) галерея Центрального таврического музея стала в 37-м году. Открытие отпраздновали, и началась спокойная работа, которая продолжалась недолго – началась война. В эти годы больше половины коллекции уничтожили. Это случилось, когда немцы сбрасывали бомбы на порт Керчи. Остальные картины срочно отправляли в Ереван, и когда Вторая Мировая закончилась, их вернули назад. В 45-47-м восстановили и само здание, поскольку оно было почти разрушено. До настоящего времени оно выглядит так же, послевоенный ремонт изменился лишь частично. Музей включают в архитектурные памятники все путеводители по г. Симферополю.

Симферопольский художественный музей

Художественную галерею открыли во второй раз в 47-м году. Вернули остатки старой коллекции, а новую дополнили произведениями из других музеев СССР. В 66-м ей дали новый статус и новое название – Музей художеств Симферополя. От довоенной экспозиции в нем сохранилось около 80-ти полотен.

Произведения музейного фонда

Сегодня в его фонде находится порядка 7 тыс. графических, живописных, скульптурных и декоративно-прикладных образцов. В экспозицию входят два основных отдела – искусства 20-го века (или советского) и дореволюционного. В последний включены образцы московской иконописи 16-17 веков, работы украинских и русских художников 18-20 веков. В 90-х сделали еще одну экспозицию, посвященную художникам Украины. Также есть отдел, посвященный мастерам Крыма.

Когда говорят о самых значительных работах, стоит вспомнить картины Левицкого, Репина, Тропинина, Айвазовского, Поленова, Шишкина, Федотова. Здесь же стоит упомянуть копию картины «Ночь на Днепре» авторства Куинджи, которую сделал сам автор. Оригинал следует искать в музее России, а вторую копию – в Третьяковке. Отдельного внимания заслуживают монографические собрания работ тех художников, работа и жизнь которых были связаны с Крымом. Экспозиции обновляются регулярно.

«Подводные течения» или право на Реконструкцию

Расположен Музей в здании 1913-го года постройки, которое было возведено для собрания офицеров 51-го полка. Оно причислено к архитектурным памятникам 20-го века. К усадьбе прилегает флигель и другие постройки, которые выходят на ближайшие улицы. К сожалению, здание нуждается в реконструкции и изнутри практически полностью в трещинах. Они есть на потолке и стенах, но самое неприятное – на несущих колоннах. Семь лет назад трещинки были тонкими, как нити, но процесс идет, и сегодня их границы раздвинулись на несколько миллиметров, угрожая целостности здания и уникальному собранию картин.

В плохом состоянии находится и отдел для реставрации – здесь повышенная влажность, балконы закрыты не первый год. В последнее время трещины можно найти и на улице – треснуло внутреннее крыльцо, опустился пол в некоторых залах, в которые пришлось ограничить доступ. Причина – нарушение рядомлежащей трубы, по которой текла подземная речка Казанка. Теперь она подмывает фундамент музея и соседних зданий. Требуется дорогостоящий капитальный ремонт, но власти денег пока не выделяют.

Современная жизнь Художественного музея

Сегодня в музее регулярно проходят выставки на разные темы. К примеру, последние посвящены искусству оригами, истории кукол, камерной акварели, тут проводятся разные конференции, например, «Искусствоведческие чтения Крыма». При музее работают лектории, рассчитанные на разные категории посетителей (ежемесячно собирается «Общество Рерихов», отдельно читается про 19-20 веков, есть лекции для учителей и родителей). У горожан большой популярностью пользуются такие мероприятия как «Ночь в музее», музыкальные вечера, театрализованные представления, в скором времени должен пройти «Таврический бал», уже организовано обучение бальным танцам.

Художественный музей является одним из центров культурной жизни столицы. При новом директоре, Ларине Владимировне Кудряшовой, начался новый период его жизни и жизни города. Благодаря ей из хранилища музея изъяты великолепные картины, которые в результате неправильных условий хранения и заражения грибком начали портиться. Им требуется серьезная специальная помощь, и капитальные работы по реставрации уже ведутся.

В выставочных залах Художественного музея Симферополя каждый месяц открывается от одной до трех новых выставок. Имеется научная , в ее книжный фонд входит больше 10-ти тысяч экземпляров. В музее сегодня работает около 50-ти сотрудников, а посещает его только за один год 20 тысяч человек. Для них проводится порядка 500 экскурсий. Мы можем с уверенностью утверждать, что благодаря этой достопримечательности жизнь нашего города становится лучше. Остается надеяться, что музей будет продолжать свою работу.