Browse By

Скала Дива

Скала Дива

Скала Дива — одна из природных достопримечательностей Крыма, находится в Симеизе, недалеко от морского причала, прямо перед горой . Происхождением своим эти живописные Крыма обязаны горному обвалу, произошедшему несколько тысяч лет назад. Видимо тогда, часть яйлы сползла к морю, а процесс выветривания за длительное время завершил картину и придал этим скалам Крыма причудливый вид.

Скала Дива

В средневековье на скале существовало сторожевое укрепление — наблюдательный пункт, сейчас там устроена видовая площадка. Для того, чтобы подняться на нее, придется преодолеть 260 каменных ступеней. Подъем с элементами легкого экстрима: крутые ступеньки отполированными до блеска ногами тысяч экскурсантов, железные поручни местами отсутствуют. Зато в награду перед вами откроется великолепная панорама побережья, голубые и бескрайний морской простор! Лестница запечетлена в фильме «Десять негритят». Как раз по ней взбирались герои фильма по прибытии на остров, ставший для некоторых из них последней гаванью (по сюжету, конечно).

Скала Дива

Название свое скала Дива получила за свою схожесть, если смотреть на нее с пляжа, со стройным женским бюстом с длинными распущенными волосами. Есть и красивая легенда, которая рассказывает о том, как злой дух превращался в красивую девушку, но добрые силы превратили ее в каменное изваяние.

Вождение автомобиля в нетрезвом виде – одна и основных причин возникновения аварий на дорогое, поэтому все фирмы, где есть обслуживающие автомобили для перевозок обязаны организовать проведение предрейсовый осмотр водителей автомобилей. Целью проведения предрейсового осмотра водителя является обнаружение у водителей проблем со здравьем, факта употребления алкоголя или других наркотических средств, усталости. В случае наличия этих проблем водителю запрещается управлять автомобилем.

Скала Дива

Раньше между скалой Дива и берегом находилась скала Монах. Изображение скалы можно увидеть на старых литографиях и фото. Столбообразная глыба поразительно напоминала человеческую фигуру в длинном одеянии с капюшоном на голове. Ветры и волны уже давно подтачивали эту скалу, землетрясение 1927 года прошило его глубокими трещинами, после чего Монаха пришлось «подпоясать» металлическим тросом. Сильнейший январский 1931 года стал для Монаха фатальным. С ужасным шумом монолит развалился на несколько кусков, образовав среди прибрежных вод глыбовый хаос. Сегодня вместо Монаха огромные валуны, напоминающие каменный цветок.

Скала Дива

На берегу чуть выше Дивы находится 80-метровый утёс Панеа, у подножья которого сохранились остатки средневекового укреплённого монастыря Панеа-Исар VIII-XV веках, использовавшегося генуэзцами в качестве крепости. Открыты остатки базилики Х века с мозаичным полом и каменный склеп с тридцатью византийскими погребениями VIII-Х веков.