Browse By

Скалы Атлеш

Атлеш это заповедное урочище на полуострове . Здесь, у Атлеша, на протяжении трех километров южнотарханкутского побережья в результате выветривания и разрушения морскими прибоями, формируются живописные бухточки, ноздреватые скалы, обширные гроты, береговые ниши, а местами — красивые каменные арки. Здесь природа создала маленький палеонтологический .

Скалы Атлеш

В одном месте обнаружен отпечаток ископаемой рыбы, длина которой превышает 1 метр, в другом найдена колония ископаемых онколитов — каменных «опухолей», в образовании которых принимали участие ископаемые водоросли. Размеры отдельных овальных онколитов в этой уникальной природной коллекции достигают 45 см в диаметре. О многом может поведать внимательному наблюдателю берег в районе Атлеша.

На Малом Атлеше привлекает внимание исполинский туннель, пробитый волнами в толще мыса. На Большом Атлеше примечательна громадная арка и ведущая к воде крутая, выдолбленная в скале, лестница.Форма круглой бухты настолько совершенна, что невольно приходит сравнение: тут играли дети великанов, и один из них огромной ложкой вынул кусок берега – как вынимают из бидона мороженое. Диаметр бухты – около 15 м, глубина – около 4 м. Море заполнило выемку, и в тихую погоду она напоминает гигантскую ванну-джакузи.

Частные авиаперевозки — это не что иное, как перевоз пассажиров в удобное для них время и в нуж- ное место с помощью воздушных судов либо транспортировка грузов по воздуху. В наше время такой вид передвижения перестал быть роскошью. И более того, становится все более ориентированным на клиента. Так что занятому человеку больше не требуется подстраиваться под расписание рейсов, ставя свои планы в приоритет.

Скалы Атлеш

Побережье между Большим и Малым Атлешем, протяженностью 4 км, изобилует пещерами, гротами, нишами, своеобразными водяными мельницами, нагромождениями глыб. После захода солнца в тихую погоду береговые обрывы спокойны и величавы. У атлешских берегов – одно из лучших мест лова кефали и скумбрии. С давних времен существовали здесь оригинальные сетеподъемные устройства – так называемые «каравии».

Дикие, каменистые громад Атлешей часто привлекали внимание работников кино. Здесь снимались многие кадры художественного фильма «Тамань» по повести М. Ю. Лермонтова.

В 1968 г. решением Крымского областного Совета депутатов трудящихся Большой и Малый Атлеши объявлены заповедными.

Скалы Атлеш

Несколько лет назад в урочище Большой Атлеш появилась совершенно уникальная «Аллея вождей». В 100 м от берега, на глубине 12 м уютно расположились небольшие скульптурные изображения основоположников марксизма-ленинизма. Уникальный подводный «музей» каждое лето пополняется новыми экспонатами. Посетить «Аллею вождей» любители подводных погружений считают своим долгом. В обрывах находятся несколько неисследованных пещер, входы в которые расположены ниже уровня моря. Одна из них находится на рекордной для Крыма глубине 10 м.