Browse By

Средневековая эпоха Крыма: Могильники середины IX — первой половины X в.

Вторую группу составляют могильники середины IX — первой половины X в. (, Ай-Фока, II, 9 некрополей Тепсеньского памятника, многочисленные некрополи Керченского полуострова — Тиритакский, Михайловский, Эльтигеновский и др.). Для некоторых из них (Кордон-Оба, Ай-Фока, Тепсеньские некрополи) характерно наличие как языческих грунтовых, так и христианских могил, причем количество последних резко возрастает.

Кроме того, на некоторых из этих некрополей появляются христианские храмы (Кордон-Оба). Для других могильников этой группы характерны только плитовые христианские захоронения и разнообразные по конструкции склепы (Судак II, Тиритакский, Михайловский» Эльтигеновский). Только некоторые плитовые могилы имеют отдельные языческие черты (деревянное перекрытие, тюркская тамга). Погребальный инвентарь, происходящий из некрополей как одного, так и другого хронологического периода, состоит из предметов этнографического костюма (пряжки и поясная гарнитура, пуговицы), украшений (парфюмерные наборы, браслеты, бусы, перстни, кольца) и бытовых предметов (игольницы, ножи, керамика, бубенчики, раковины каури).

В качестве погребальной посуды использовались исключительно столовые кувшины-ойнахойи местного производства. Судя по погребальному обряду, примерно к середине IX в. праболгарское население Таврики практически полностью принимает христианство.

Лит.: сквозь тысячелетия. Средневековая эпоха. / Ред. Э.Б. Петрова, Б.Д. Дейч.

***