Browse By

Средневековая эпоха Крыма: Погребальный обряд

К настоящему времени на полуострове известно пятнадцать некрополей (, близ пос. Коктебель, , близ пос. , Ай-Фока, близ с. Морское, и др.) Все их можно разделить на две хронологические группы. К первой (середина VIII — первая половина IX в.) относятся так называемый Западный некрополь Тепсеня, могильник VI, элитный некрополь на участке куртины XIV Судакской крепости и расположенные возле него грунтовые захоронения.

Основным типом погребального сооружения является грунтовая яма, ориентированная в подавляющем большинстве случаев по оси запад-восток. Первый тип захоронений составляют подпрямоугольные ямы, перекрытые поперечными деревянными, чаще всего можжевеловыми плахами. Следующий тип образуют могилы, где погребенный был положен В деревянный ящик без дна, перекрытый деревом. Третий тип — захоронения без видимых следов дерева в заполнении могилы.

Следующий тип захоронений составляют могилы с комбинированной конструкцией погребального сооружения, предполагающей совмещение черт, присущих грунтовому языческому и плитовому христианскому погребениям. Выделяется несколько вариантов могил в направлении увеличения христианских черт. Последний тип захоронений обычная плитовая могила без каких-либо языческих черт. Вместе с тем есть плитовые могилы с языческими элементами (тамги на стенках могил). Последний тип — каменные склепы прямоугольной формы (Судак VI) или с коробовым каменным перекрытием.

Преобладающим типом является одиночное погребение на спине в вытянутом положении. Вместе с тем есть единичные погребения в два яруса, один на одном или когда нижний костяк сдвинут, в три яруса, парные и кенотаф. Вместе с тем на Западном тепсеньском некрополе выделяется целая группа погребений на боку или с подогнутыми ногами. Последнее более характерно для аланского населения Хазарского каганата, что еще раз подчеркивает смешанный состав салтовцев Крыма.

Таким образом, для некрополей Таврики середины VIII — первой половины IX в. характерно преобладание языческих захоронений в грунтовых ямах, в большинстве случаев с использованием деревянных конструкций. Вместе с тем на городских некрополях типа Сугдейского или При храмового некрополя Тепсеня большой процент могил составляют погребения с христиански ми чертами и христианские плитовые могилы. Кроме того, они отличаются и богатством погребального инвентаря. При этом поселенческие некрополи до середины IX в. (Западный некрополь Тепсеня) фактически не фиксируют факта проникновения христианства.

Лит.: сквозь тысячелетия. Средневековая эпоха. / Ред. Э.Б. Петрова, Б.Д. Дейч.

***