Browse By

Средневековая эпоха Крыма: Поселения и города

Праболгарская фортификация. Праболгарское население полуострова проживало в основном в сельских поселениях. Большая их часть является своеобразными хуторами с отдельно стоящими усадьбами. Однако среди сельских поселений выделяется ряд очень крупных, в основном приморских, площадью более 10 га. Особо следует отметить поселение на плато Тепсень площадью ок. 20 га, имевшее порт, элементы квартальной планировки, высоко развитое ремесло и, кроме того, естественные укрепления. Такие поселения, известные и на Керченском полуострове (р-н горы Опук), близки к протогородским центрам. Особой категорией памятников являются пра болгарские городища и города. Это одна из самых больших загадок хазарской археологии вообще и крымской — в частности. К бесспорно салтовским можно отнести Сугдею, возникшую на месте византийского укрепленного поселка, и, возможно, Кыз-Керменское и Бакли некое городища.

Оборонительная стена Сугдеи прослежена на трех участках. Внешний панцирь сложен из сланцевых известняковых блоков соблюдением порядовки, а внутренний — из плоских известняковых плит, поставленных на ребро на известковом растворе. Забутовка из разнокалиберного сланца. Толщина стены — от 2,2 до 2,3 м.

Судя по обнаруженному в забутовке керамическому материалу, сооружена она не ранее середины IX в. Не исключено, что, как и саркельская, она построена местным населением под руководством византийских инженеров. Об этом свидетельствуют строительные знаки на стенах. Оборонительная стена Боспора состоит из двух параллельных двупанцирных кладок толщиной до 1,1 м, сложенных в характерной для тюрок технике кладки. Расстояние между ними забутовано на глине, в результате чего обе стены составили единое фортификационное сооружение толщиной до 2,5 м. Как и в Сугдее, составная боспорская стена возведена без фундаментов.

Лит.: сквозь тысячелетия. Средневековая эпоха. / Ред. Э.Б. Петрова, Б.Д. Дейч.

****