Browse By

Средневековая эпоха Крыма: упоминание о Климатах и отношении к ним хазар

Особый интерес для нашей темы имеет упоминание о Климатах и отношении к ним хазар. Существует обширная литература, посвященная интерпретации этого сюжета, в особенности выяснению содержания термина. Представляется наиболее приемлемым следующее толкование: Климаты — ряд местностей в юго-запад-ной и южной части полуострова.

Важно отметить, что в указанное время уже совершают походы на Херсон и Климаты. Исходя из содержания так называемого «Киевского письма» (хранящегося в Кембриджской университетской библиотеке и являющегося фрагментом переписки, которая велась еврейской общиной Киева в первой половине X в.), есть основания считать, что начались они еще раньше, по крайней мере, в начале правления Романа Лакапина, то есть в 20-е гг. X в.

Во времена Константина Багрянородного силой, препятствующей этим действиям хазар, являлись аланы, контролировавшие западные районы Северного Кавказа и Предкавказья. В упомянутом трактате говорится, что правитель Алании может сильно вредить хазарам, «подстерегая на путях, и нападая на идущих без охраны при переходах к Саркелу, к Климатам и к Херсону хазары, страшась нападения аланов, находят небезопасным с войском на Херсон и Климаты и, не имея сил для войны одновременно против тех и других, будут принуждены хранить мир». Перед тем, как отправить ценный груз, сделайте страхование грузов и снизьте риски до минимума.

В то же время эта территория оказалась под угрозой нападения с севера со стороны печенегов, против которых Византии приходилось применять в основном дипломатические меры противодействия. О размещении Климатов на Крымском полуострове, в его приморской части, содержатся выразительные свидетельства в различных местах трактата Константина Багрянородного. Например, размещение Климатов по отношению к Боспору и Херсону указано в главе 42, где есть четкий географический ориентир — расположение этих местностей за древним рвом (перекопским), через который к ним могут проходить . Ослабление хазарского присутствия в Таврике отмечается уже столетием раньше.

Свидетельством этому может служить пассаж все того же Константина, посвященный созданию крепости Саркел и учреждению фемы Климатов (фема — военно-административный округ, управлявшийся стратигом, облеченным как гражданской, так и военной властью. В военное время он возглавлял ополчение, набранное ш местных жителей. Фемная система заменила старое деление страны на провинции и просуществовала с VII по XI в.).

Лит.: сквозь тысячелетия. Средневековая эпоха. / Ред. Э.Б. Петрова, Б.Д. Дейч.

****