Browse By

Средневековый Боспор: новые находки у церкови Иоанна Предтечи

В 1963 г. древняя земля Боспора преподнесла археологам еще один сюрприз: в 20 м к северу от церкви были обнаружены остатки монументального здания, носившего, по-видимому, общественно-культовый характер. Об этом свидетельствовали находки могилы, устроенной в полу здания, остатки фресок, оконных стекол и фрагмент большого мраморного ритуального сосудалутерия.

Во время раскопок неоднократно встречались части архитектурных деталей, сделанных из проконнссского мрамора. Помимо этого, внутри помещения обнаружены колодец и большой резервуар для воды, которые и послужили ключом к разгадке назначения этой постройки. По мнению археологов, это был баптистерий — здание для крещения вновь обращенных. Резервуар и мраморный лутерий служили купелями. Подобные крещальни обычно располагались недалеко от базилик и составляли с ними единый архитектурно-культовый комплекс.

Дальнейшую историю базилики можно реконструировать, используя немногочисленный археологический материал, обнаруженный в засыпи могилы внутри баптистерия. Эта могила была ограблена в промежутке между серединой VI и серединой VII в. Как раз на этот отрезок времени приходится тюркский погром 576 г., когда , судя по строительной надписи дуки Херсона , был основательно разрушен. Именно с его восстановительной деятельностью можно связать реконструкцию баптистерия, тогда-то ограбленная могила и была засыпана, а поверх ее настлали новые мраморные полы.

Лит.: сквозь тысячелетия. Средневековая эпоха. / Ред. Э.Б. Петрова, Б.Д. Дейч.

***