Browse By

Средневековый Боспор: В конце XI в. северопричерноморские степи захватили половцы

На протяжении X XI вв. , по-видимому, оставался византийским городом, что подтверждается находкой печати стратига Боспора Аркадия, датированной этим временем.

В конце XI в. северопричерноморские степи захватили . Тмутаракань, отрезанная от русских земель, оказалась в полной политической изоляции. В 1094 г. князь Олег оставил Тмутаракань и возвратился на . Бывшие владения княжества оказались в руках Византийской империи.

В начале XII в. Боспор, по мнению исследователей, был разрушен половцами и стал постепенно приходить в упадок. На протяжении двух столетий он ни разу не упоминался в византийских и арабских ах. Не фигурировал он и в договорах византийских императоров Мануила I Комнина (1169 г.) и Исаака II Ангела (1192 г.), перечислявших города, расположенные на берегах Керченского пролива, куда запрещалось заходить итальянским кораблям. Правда, в этих документах упоминается таинственный город Русия. По сообщению арабского географа Идриси, этот город располагался в 20 милях от Матрахи (Тмутаракани). На этом основании исследователи считали, что Русию можно отождествить с Боспором. Однако в списках крымских епархий XI XII вв. архиепископии Русии и Боспора упоминаются одновременно. Возможно, Русию еще предстоит обнаружить археологам на берегах пролива.

Лит.: сквозь тысячелетия. Средневековая эпоха. / Ред. Э.Б. Петрова, Б.Д. Дейч.

***