Browse By

Сюйреньская крепость в малосодовом

С каждым годом количество туристов, приезжающих на отдых в Крым, увеличивается. Все больше появляется желающих отдохнуть на крымских пляжах, побывать на многочисленных экскурсиях или исследовать таинственные и неисхоженные уголки полуострова. Таким по-настоящему удивительным местом является находящаяся под Бахчисараем – уникальный в своем роде памятник нашей истории.

Сюйреньская крепость

Возникновение Сюйреньской крепости

Недалеко от села Малое Садовое Бахчисарайского района находится узкий обрывистый мыс. Называется он Кулле-Бурун – Башенный мыс. Именно здесь располагалась загадочная крымская достопримечательность – Сюйреньская крепость.

Средневековая Сюйреньская крепость до сих пор хранит в себе множество загадок и тайн истории своего существования. Она еще не слишком хорошо изучена. По большинству предположений, крепость основали в VI—XI веках . В более поздние времена она была частью оборонительного комплекса древнего княжества . Основными функциями крепости являлись охрана путей с севера и северо-востока к Мангупу и контроль окрестностей реки Бельбек. Недалеко от башни находится монастырь -Коба.

Что представляла собой Сюйреньская крепость

Сюйреньская крепость представляла собой довольно мощное сооружение с оборонительной стеной общей протяженностью 110 метров. Толщина этих стен составляла 2,5 м, а максимальная их высота, сохранившаяся до нашего времени, была более 4 метров. Толщина стен непосредственно башни доходила до полутора метров, а двухэтажная башня, включая мерлоны и парапет, достигала высоты почти 12 м. Стены сооружались двухпанцирные по системе чередования тычков и ложков. Первый и второй этажи крепости содержали по 3 бойницы, а сверху на башне была расположена открытая боевая площадка.

Снаряжение для туризма включает в себя обширный список предметов в зависимости от длительности и дальности путешествия, маршрута и типа туризма: восхождение, спуск в пещеру, сплав, трекинг — пеший поход, конная прогулка и другие. В обязательный минимум для обычного пешего похода на два дня входят палатка или спальный мешок, туристический коврик, фонарь, компас, нож, посуда (и желательно металлическая или пластиковая, а не керамическая) и, конечно, удобная одежда и разношенная обувь: достаточно тёплые и, возможно, водонепроницаемые ботинки нужного размера, провиант. Вопреки «традициям», спиртное лучше всего брать только для растирания; не помешают мешки для мусора, если какой-то мусор вы не сможете сжечь. Также в личный комплект туриста можно включить солнечные очки, средства от насекомых, предметы личной гигиены (если поход длительный). Оружие, даже пневматическое, лучше иметь только руководителю группы, если в этом есть необходимость. Может понадобиться наличие газовой горелки и термоса.

Общая площадь оборонительной системы составляла почти 2 га, а территория внутри крепости была очень плотно застроена. Свободного пространства практически не оставалось, что хорошо видно по сохранившимся следам многочисленных древних построек.

Сюйреньская крепость

В крепости находился тайный ход, по которому во время осады можно было незаметно попасть к северному обрыву мыса Кулле-Бурун. Этот ход открыл в 1980 году Ю. С. Воронин.

На юго-востоке от башни, на расстоянии чуть более 200 метров, сооружена бутовая стена, которая перегораживает мыс. Протяженность стены почти 145 метров, а использовали ее, как загон для домашнего скота.

На сохранившемся в башне купольном перекрытии сохранились следы фресок, относящихся примерно к 14 веку. Не исключено, что на верхнем этаже находилась часовня.

Как добраться до Сюйреньской крепости

Путь к Сюйреньской крепости лежит через очень живописные уголки и места. Непременно восхищает гостей полуострова Бельбекская долина, а за селом Танковое располагаются таинственные Сюйреньские гроты.

Добраться до Сюйреньской крепости можно очень просто. Сначала необходимо доехать на автобусе или электричке из Симферополя или Севастополя до Бахчисарая. Затем можно пересесть на любой автобус, маршрут которого проходит через село Малое Садовое. Также можно достаточно быстро доехать до Малого Садового на автомобиле.