Browse By

Сюжеты религиозной жизни Таврики хазарского периода

Одним из интереснейших сюжетов религиозной жизни Таврики хазарского периода является і обращение хазар в иудаизм. Следует отметить, что ранние (до VIII в.) в основной массе были язычниками, поклонялись многочисленным богам — тенгри, среди которых постепенно усиливался авторитет наиболее почитаемого Тенгри-хана, бога света и неба. В этом была заинтересована, прежде всего, верхушка хазарского общества, видевшая необходимость усиления центральной власти в лице верховного вождя-кагана.

Южные и западные соседи Хазарии, арабы и византийцы, стремились вовлечь ее в сферу своих религиозных систем с целью идеологического и политического воздействия. Поражение в войне с арабами в начале VIII в. вынудило хазарского кагана принять ислам. Правда, вскоре ситуация изменилась и произошел возврат к прежнему язычеству. Столкновение С интересами Византии в Крыму не способствовало популярности среди хазар христианства. Однако все более очевидной становилась необходимость принятия в государстве монотеистической религии, которая способствовала бы укреплению центральной власти. В то же время этот шаг не должен был повлечь установления вассальных отношений с теми, от кого принималась вера.

В начале IX в., между 799 и 809 гг., Хазарский провел религиозную реформу, сводившуюся к принятию верхушкой государства иудаизма, в одинаковой мере противостоящего как исламу, так и христианству. Однако действительно заметным распространение этой религии н хазарском обществе, по мнению ряда современных авторов, становится после 861 г., то есть после провала миссии Константина Философа, пытавшегося обратить хазар в . Это окончательно поссорило Хазарию и Византию. Первая половина X в., как отмечалось, была временем все более заметного упадка хазарского государства, сокращавшегося территориально и все более страдавшего от натиска соседей.

Лит.: сквозь тысячелетия. Средневековая эпоха. / Ред. Э.Б. Петрова, Б.Д. Дейч.

***