Browse By

Таракташская тропа

Гора (1234 метра) с её зубчатым силуэтом знакома каждому, кто бывал в Крыму. Огромный массив протянулся на 25 километров в направлении запад-восток и на 13 км  от севера к югу. Туристы удивляются необычной плоской поднебесной оконечности. Это яйла – холмистое плато с отдельными вершинами. Яйла, в переводе с татарского – «летнее пастбище». Бывалые путешественники рассказывают о многочисленных горных тропах. Так в нескольких км от зубцов есть очень живописное урочище, именуемое , через которое проходит Таракташская тропа.

Таракташская тропа

Таракташская тропа, тумбочка и окно

Таракташскую тропу называют самым коротким спуском с г.Ай-Петри к (Южному Берегу Крыма).  Тот, кто никогда не бывал на крымском черноморском побережье, может образно представить , как неширокую полоску суши у моря, загороженную горами от ветров. Так вот, по Таракташской тропе за полтора-два часа легко спуститься с гор к южнобережной Ялте, а точнее в окрестности природного музея Поляна Сказок. В этом районе расположены и другие крымские достопримечательности, например, Ялтинский зоопарк.

Слово «Таракташ» переводится с татарского, как «каменный гребешок». Такое образное название действительно подходит длинному каменному «ломтю», отколовшемуся в древности от обрыва и сползшему чуть-чуть вниз. Каменная стена поражает причудливыми очертаниями. Между кромкой массива и стеной расположено уютное понижение. Почти в его середине, в окружении сосен, возвышается маленькая скалка, прозванная Таракташской Тумбочкой.

Стену слагают слоистые известняки. Над ней поработали все составляющие выветривания. Поверхность покрыта горизонтальными полосами, словно обработана гигантскими граблями. Многие путешественники отмечают, что скала имеет вид слоеного пирога-наполеона. На всей её протяженности происходит чередование выступов и понижений, называемых окнами. На отдельные окна легко забраться. Говорят, что посидеть на таракташском окне и полюбоваться окрестностями – это «нечто»!

Таракташская тропа

Правильное питание для спортсмена предполагает не только привычный современному человеку, здоровый рацион, включающий сбалансированное соотношение овощей, фруктов и прочих продуктов, но также и ряд необходимых добавок. Именно такие добавки представляют собой отдельную категорию товаров специально для людей с максимально активным образом жизни и спортсменов. Прием правильно подобранного спортивного питания, в первую очередь, направлен на значительное улучшение результатов, выносливости, силы, увеличение объема мышц, укрепление здоровья, а также на достижение требуемой массы тела, нормализацию обмена веществ, увеличение продолжительности и общего качества жизни. Стоит учесть, что спорт питание, несмотря на искусственное происхождение, не имеет совершенно ничего общего с наркотиком или допингом. Сравнительно с простой едой, что переваривается часами, спортивные добавки практически не требуют временных затрат и усилия пищеварительной системы для расщепления и всасывания, зато отличаются повышенной энергетической ценностью. Важно отметить и то, что спортивно питание не должно становится основным продуктом рациона, выступая лишь гармонично подобранной добавкой составленному здоровому комплексу повседневных продуктов.

Если вы совершите путешествие на Ай-Петри, не обойдите стороной Такакташ. Спускаться по тропе в самый низ не обязательно. Можно, осмотрев природные достопримечательности, вернуться к канатной дороге или к автостоянке.

Начало турпохода на Таракташ

Путь на Таракташ начинается от зубцов Ай-Петри по автомобильному шоссе в восточную сторону. Дойдя до пересечения шоссе с дорогой -Бахчисарай, следует повернуть направо, через 100 м – налево. Теперь туристы окажутся на грунтовой дороге, ведущей к одноэтажному домику лесника. Не доходя до обиталища лесника, взору откроется еще одна грунтовка, перегороженная шлагбаумом. Эта точка – начало тропы на Таракташ.

Минуя шлагбаум, держим путь по дороге, не отвлекаясь и не сомневаясь у каких-либо развилок. Этот путь можно назвать центральным, потому что он широк и «отмечен» автомобильными колеями.

Через 15 минут ходьбы от домика лесника взору предстанут «памятники» цивилизации. На фоне травы ясно выделяются остатки от сероватой снегозаградительной стены, больше напоминающей насыпь. Она будет сопровождать путешественников по правую сторону дороги десятки метров.

Пешая экскурсия по Таракташской тропе

Внимание! В разрыве насыпи видно, что вправо отходит хорошо заметная дорожка. Здесь же 1,5-метровый тур, сложенный из камней. Это и есть начало Таракташской тропы. Вторым ориентиром может служить балка справа от дороги. «Борта» балки скалисты и развеют первые впечатления о прогулке по равнине. Прямо за балкой – первые метры пути на Таракташ. Тропа пересечет сосновое редколесье, выйдет на мысок, откуда при взгляде влево просматривается главная цель путешествия – скала-гребень Таракташ.

От мыса дорожка идет на спуск. Неожиданно взору открывается развилка. Первая тропа взбирается вверх. Вторая – вниз. От выбора пути зависит конечный пункт: либо в Ялту (к водопаду ), либо назад к высокогорной канатке.

Первый маршрут таков. Верхняя тропа выводит к возвышенному обрыву. Отсюда – захватывающий вид на Таракташ. Спустившись вновь к развилке, по нижней дорожке можно пройти к скалам.
Таракташская тропа

Если путешественники прибыли на Ай-Петри на автомобиле и спускаться в Ялту пешком не собирались, то вначале следует идти по нижней тропе в сторону Таракташских скал. Далее вернуться на развилку, подняться по верхней тропе и любоваться пейзажем с высоты птичьего полета.

Спуск в Ялту и особенности Таракташской тропы

Излюбленный маршрут заядлых путешественников – по нижней тропе, от развилки к скалам Таракташа. Дорога обогнет гребень и начнет спускаться вниз, к Ялте. Через 2 часа туристы выйдут к смотровой площадке, устроенной в верховьях водопада, и оборудованной скамеечкой. Отсюда необходимо повернуть направо, спускаясь по лесной дороге. Поворот налево от следующей развилки выведет к трассе Ялта-Бахчисарай. Еще один раз повернув налево, и пройдя 5-7 минут, путешественники достигнут места остановки маршрутки, следующей в сторону Ялты. Автобус отправляется ежечасно.

Но турпоход можно продлить. От будки-кассы, в которой продают билеты-разрешения на посещение самого высокого водопада Крыма, 98-метрового Учан-Су, тропа спускается к Поляне сказок. Дорога займет еще 30 минут.

Следуя по Таракташской тропе, можно набрать воду из источника.  Его каменная «палатка» с металлической дверцей была построена еще в 1904г. Длину тропы, до пересечения с другой (Шангеевской), считают равной 8-ми км. Особый микроклимат, сосновые и дубовые леса творят чудеса. Инициировавший создание тропы доктор В.Н. Дмитриев благодаря регулярным прогулкам, вылечил себя от туберкулеза.