Browse By

Таврика и Древняя Русь: появление и укрепление в южно-русских степях половцев

Важнейшим событием второй половины XI и первой половины XII в., повлиявшим и на русско-крымские связи, было появление и укрепление в южно-русских степях половцев. Они постоянно тревожат , оказывают давление на крымские владения Византии, держат под контролем торговые пути, проходящие вблизи от их кочевий. Однако важнейшие торговые пути, в том числе путь «из варяг в греки», продолжают действовать. Именно по нему на поступают херсонские амфоры, вернее, вино и другие продукты в амфорах, о чем свидетельствуют находки таковых при раскопках слоев этого времени. В одном из киевских срубных домов найдена часть стеклянного браслета, который, судя по всему, вышел из тон же мастерской, что и браслет, обнаруженный в портовом районе Херсона. При раскопках некоторых древнерусских городов встречена скорлупа грецких орехов и миндаль. Эти находки рассматриваются как возможный импорт из Византии, Крыма или Кавказа. Квартиры в Ровно посуточно почасово

Теоретически ввоз из всех этих мест можно допустить, ведь в них произрастали и орехи, и миндаль, кроме того, торговые сношения с ними прослеживаются по другим материалам, однако предпочтительнее других из-за его большей географической близости к русским землям. Конечно, греческие орехи и миндаль были на Руси диковинным продуктом, но чрезмерно дорого они не могли стоить, а возить дешевые товары на большие расстояния было невыгодно. В крымских средневековых памятниках ореховая скорлупа встречается постоянно. О масштабах торговли орехами можно судить по тому, что этот товар стоит в одном ряду с квасцами, железом и вином, вывозимыми из богатого византийского города Трапезунда.

С XII в. большое значение приобретает , затем Каффа, оттесняя постепенно с первого места в торговле. Одной из причин возвышения восточнокрымских центров является возникновение донского пути, по нему перевозились меха, некоторые и называют их главным русским товаром.

Лит.: Крым сквозь тысячелетия. / гл.ред. Б.Д.Дейч.

****