Browse By

Таврика и Древняя Русь: торговые контакты древнерусских городов с Византией и ее крымскими владениями

Для освещения торговых контактов древнерусских городов с Византией и ее крымскими владениями давно и неоднократно привлекались нумизматические материалы. Но для большинства исследователей на первом плане стояла чисто статистическая сторона вопроса. Численность византийских монет — несколько сот экземпляров (из них херсонесские составляют не более четверти) — во много раз меньше арабских, которые исчисляются тысячами. Из этого соотношения делается вывод о незначительной роли русско-византийских связей в IX X вв. Лишь впоследствии удалось доказать, что торговля с Византийской империей и арабским миром носила различный характер: с Византией она была в значительной мере меновой, русские купцы расплачивались за греческие товары рабами, медом, воском и особенно мехами, пользовавшимися большим спросом среди византийской знати, арабское же серебро попадало на не столько как деньги, сколько само являлось товаром, объектом торговли.

Первым этапом русско-византийских отношений было именно установление всесторонних связей с крымскими владениями Византии и особенно с Херсоном. Об этом, кроме всего прочего, свидетельствуют и нумизматические материалы: так, в Киеве найден клад из 37 херсоно-византийских монет IX X вв., в центральной части древнего Киева неоднократно встречались монеты визатийских императоров Василия I, Василия и Константина, здесь найдены и амфоры херсонского производства.

ВIX в. Древнерусское государство усиливается и становится господствующей силой в Восточной Европе. В постоянной борьбе с соседями-степняками оно раздвигает свои границы и угрожает самой Византии. Последняя опасается, что будут разгромлены русскими дружинами и тем самым нарушится выгодное для империи соотношение сил в Северном Причерноморье, которое кропотливо, с большим трудом и затратами создавалось и поддерживалось византийской дипломатией. Более того, русские тревожат границы Византии и даже совершают набеги на ее столицу. Вполне естественно то, что Русское государство пытается выйти к Черному морю и закрепиться здесь.

Лит.: и Древняя Русь. / В.Н. Даниленко.

****