Browse By

Тепловое воздействие на ПВХ-окна

 

Бытует мнение, что основная угроза для пластиковых окон – это сильные морозы. Появилось оно в силу того, что именно при отрицательных температурах ПВХ-остеклению свойственны такие явления, как появление конденсата, а при недостаточно качественном монтаже или устаревании прокладок возможно появление небольших сквозняков.

Подобные неприятности хорошо известны производителям окон, поэтому  компания Окна 21 века и ряд других изготовителей вплотную занялись исследованием всех неблагоприятных факторов, влияющих на ПВХ-остекление. Результатом работ стало выявления факта, что наибольшее негативное воздействие на окна оказывают как раз повышенные, а не пониженные температуры на улице.

В первую очередь, от жарких солнечных лучей самым серьезным образом страдает пластик оконных профилей. Причем справедливо это и для профилей створок, и для рамы. Современные пластики, используемые в производстве профилей для окон, совершенно безболезненно могут выдерживать многократные циклы нагрева до весьма значительных температур вместе с последующим остыванием. При этом тепловое расширение совершенно не влияет на герметичность окна и его геометрию. Однако с годами вполне возможно появление остаточных деформаций. У качественного окна подобные деформации минимальны и совершенно незаметны. Достигнуть сколько-нибудь значительных величин они способны лишь спустя много лет.

С дешевыми моделями ситуация чуть более сложная. Заметить коробление пластика на них можно спустя уже два-три года. Поэтому при заказе ПВХ-окна на качество пластика следует обращать самое пристальное внимание.

Другой вопрос – металлическое армирование пластиковых профилей. В конструктив любого профиля обязательно входят профили металлические, необходимые для придания окну необходимой степени жесткости. К примеру, если убрать армирование, то оконную створку попросту перекосит под действием собственного веса, а сама она перестанет открываться.

Под воздействием жары металлические профили не теряют своей формы, как то происходит с пластиковыми поверхностями. Однако металлу свойственны показатели линейного удлинения при нагреве. Если производитель подобрал металл неправильно или ошибся с размерами армирующих профилей, то при нагреве такого окна под солнечными лучами эффект будет тот же – окно изменит свою геометрию.
Поэтому ресурс настоятельно советует останавливать свой выбор только на тех производителях окон, кто подтвердил качество своей продукции именно в условиях местного климата. Чаще всего подобными фирмами-изготовителями выступают отечественные компании.
В целом, любые неблагоприятные воздействия на пластиковые окна уже учитываются при разработке их конструкции. Достаточно лишь не стремиться к предельно возможной экономии и заказывать остекление в проверенных временем компаниях.