Browse By

Башни Генуэзской крепости

Башни Генуэзской крепости

Доковая башня.

Ее назначением стала не только защитная, но и судостроительная функция. Об этом свидетельствует архитектура здания, в частности, коробовый свод и вход с земли. Здесь находились доковые морские ворота города, который во все времена славился как курорт.

Башни Генуэзской крепости

Несмотря на то, что башня и в наши дни омывается морем и стоит на песке, она хорошо сохранилась. Сохранность и устойчивость доковой башни объясняется особым устройством основания: оно полностью заполнено глиной, и это придало башне эффект поплавка. Рядом находился док, где ремонтировались .

Башни Генуэзской крепости

Башня св. Фомы — квадратная, трехъярусная, была построена в 1384 году и так же как башня св. Константина, играла роль арсенала. Рядом находились резервные продовольственные склады. До наших дней сохранилась кладка полукруглого бастиона — эскарпа, защищавшего основание башни. На поверхности прослеживаются следы капитальных строений и выступающий из грунта каменный полуцилиндрический свод. Башня находилась на вершине холма, который до XIX века был безымянным, а с легкой руки И.К. Айвазовского стал называться горой .

Словосочетание power balance на русском языке означает «силу баланса», «баланс власти». Каждый продукт от power balance снижает негативное воздействие на организм стресса, ликвидирует нехватку энергии. Изначально power balance разрабатывали только для применения в спорте. Эта продукция стала востребованной и любимой в мире спорта, многие мировые знаменитости отмечали положительный эффект от силиконовых браслетов power balance купить. Свои спортивные достижения они связывали именно с применением браслетов.

Башни Генуэзской крепости

Башня Джиованни ди Скаффа, или Круглая — эта башня была построена одновременно с цитаделью крепости в 1342 г. и до постройки внешней оборонительной стены стояла отдельно, в 400 метрах от цитадели. Кто такой Джиованни ди Скаффа, историки ответить затрудняются. Круглая башня- имени загадочного итальянца снабжалась водой из собственного колодца, на нижнем ярусе находились складские помещения и арсенал, поэтому башня была способна выдерживать долгую осаду нападающих. Легенды говорят, что от башни до цитадели вел подземный ход.

Башни Генуэзской крепости

Пыль веков засыпала башню до второго яруса, в ней пока ни разу не проводились. Закладные плиты от башни хранятся в феодосийском Музее древностей.