Browse By

В чём фишка биатлона?

биатлон 2014

Биатлон — это по-настоящему «русский» вид спорта, ведь именно в России он по популярности стоит на втором месте после футбола и опережает хоккей. Почему так происходит? Всё благодаря тому, что люди — азартные существа, которым нравится соревноваться и побеждать, а также они обожают наблюдать за тем, как соревнуются профессионалы и одерживают победу. В обоих случаях человек получает истинное наслаждение и огромную порцию адреналина. Когда будут показывать по телевизору кубок мира по биатлону 2014 года, люди будут бросать все свои дела и начнут активно переживать за спортсменов из своей страны.

Удобнее всего смотреть состязания по Интернету — это прекрасное качество, комфорт и удовольствие от полученного позитива. И взрослым, и подросткам и даже детям нравится такой вид спорта, как биатлон — онлайн трансляция поможет сблизить семью, ведь все с удовольствием останутся дома и будут смотреть гонки в режиме реального времени перед компьютером, сидя на диване или в мягких креслах.

Главный секрет или фишка этого вида спорта заключается в том, что в этой гонке есть интрига, и победа не будет зависеть от того, как быстро пройдёт трассу биатлонист или как метко он будет стрелять. Всё зависит от того, как он сможет рассчитать свои силы, чтобы иметь ровное дыхание и не промахнуться при стрельбе по мишеням. При этом не получится идти слишком медленно, ведь соперники могут обогнать, а если идти слишком быстро, то будет промах при стрельбе, и нужно будет бежать дополнительный круг в качестве штрафа. При этом спортсмену тяжело психологически, ведь все соперники уже отстрелялись и направляются к финишу. Это выбивает из колеи, и биатлонист начинает торопиться. Вот главное отличие профессионала от новичка — у него психология победителя.

Болельщики наблюдают за спортсменом, и за тем как он мчится на рубеж, замедляет ход, выравнивает дыхание, целится, стреляет и «Ура» — раздаются крики, если пули попадают в цель. На финишной прямой всё зависит от скорости и здесь уже болельщики, затаив дыхание, наблюдают за тем, как биатлонисты набирают скорость, чтобы прийти первыми. Интересно наблюдать за тренерами, которые прекрасно выполняют свою работу и помогают гонщикам оставаться в курсе ситуации на трассе и это помогает им рассчитать свои силы. Работа тренеров заключается и в том, чтобы правильно подобрать смазку для лыж, ведь она должна соответствовать погоде. Бывает так, что биатлонист готов побежать, но лыжи не слушаются и согласны только на коньковый ход, а катиться нужно с горки. Также для каждого спортсмена в индивидуальном порядке разрабатывается спортивный инвентарь и специальная экипировка — всё должно быть максимально лёгким, надёжным и удобным. Необходимо отметить, что самые лучшие винтовки выпускают в России в городе Ижевске, их используют только биатлонисты, которые выступают за РФ.