Browse By

Византийский Херсон: Поздний Херсон достаточно культурен и благоустроен

Поздний представляется не только достаточно культурным, но и весьма благоустроенным, комфортабельным для жизни и внешне красивым городом. Улицы повторяли прежнее начертание: они были прямыми и пересекались под прямыми углами. В некоторых районах из-за разрушений, постигших в XI в., была произведена перепланировка кварталов. Поверхность улиц и площадей периодически подсыпалась щебнем, керамическим боем и слегка утрамбовывалась, местами укладывалась камнем. Под улицами проложены водостоки, по которым в море и бухту отводились дождевые воды и жидкие бытовые отходы. В толщу стен домов прятались трубы, собиравшие воду с крыш и направлявшие ее в уличные водосгоки. В качестве мусорных ям использовались вышедшие из строя старые рыбозасолочные цистерны или специально для этого вырытые углубления во дворах. Практически в каждом дворе был колодец (или один на два двора). В нескольких районах раскопаны общественные бани. Найти автозапчасти в Бобруйске можно здесь.

Граждане находили средства не только для проведения мероприятий санитарно-гигиенического характера, но и для постройки благоустроенных и красивых жилых домов. Дома не прятались в глубине дворов, а строились фасадами на улицу. велось из камня, которого под самым городом и в его округе имеется неограниченное количество. Но у жителей в XIII XIV вв. даже не было необходимости активно разрабатывать близлежащие залежи известняка: сам город представлял собой гигантскую каменоломню. За предшествующие столетия было добыто и свезено на его территорию так много камня, что любой гражданин, копнув чуть ли не у себя во дворе, мог получить и тесаные блоки, и архитектурные детали, и массу бута.

Этот материал и шел, в первую очередь, на новое строительство.

Стены домов сложены из грубого бутового камня на растворе из обыкновенной земли такая кладка дешева, и потому доступна, в тоже время она достаточно надежна и прочна. Углы построек, откосы окон и дверей выполнены из хорошо отесанных прямоугольных камней. Благодаря этому достигался и определенный декоративный эффект: шероховатая плоскость стены в обрамлении гладких камней. Окна и двери перекрывались полуциркульными арками, по сторонам они фланкировались небольшими колоннами. Врезной орнамент на арочных камнях и внутри арок дополнялся простой росписью. Жилые дома обычно были двухэтажными и имели подвалы.

Во дворах устраивались кладовки, навесы, летние кухни с печами.

Несколько домов-усадеб (чаще всего семь-восемь) составляли квартал, таковых в Херсоне XIII -XIV вв. насчитавается более сотни. На территории некоторых кварталов разбивались площади, их застраивали общественными постройками.

Таким образом, поздний Херсон предстает пред нами как обычный византийский город, хотя и имеющий некоторые, только ему присущие черты.

Лит.: сквозь тысячелетия. Средневековая эпоха. / Ред. Э.Б. Петрова, Б.Д. Дейч.

****