Browse By

Выбираем подходящие пляжи Крыма

пляжи КрымаКакой же отдых в Крыму летом без посещения пляжей? Бьёмся об заклад, даже если вы по какой-то причине решили приехать сюда только для культурной программы — всё равно урвёте несколько дней, чтобы поваляться на нагретой солнцем гальке или песке. Но, само собой, все многочисленные Крыма даже за несколько недель изучить не удастся. Так что советуем сосредоточиться просто — на самых лучших!

Пляжный отдых на этом полуострове может быть крайне разнообразен. Есть пляжи с крайне развитой инфраструктурой, есть практически безлюдные, полудикие. Советуем вам в первую очередь обращать при выборе внимание не на количество кафе и служб, сдающих в аренду пляжное оборудование, на берегу, а на чистоту моря и самого пляжа, на красоту окрестностей. Так вы сможете получить максимум положительных впечатлений от отдыха. И, конечно, то, какой вы будете посещать, сильно зависит от курорта, гостем которого вы станете.

Если это Ялта, то очень рекомендуем «Массандровский», который регулярно возглавляет различные списки лучших пляжей Крыма — как официальные, так и любительские. Пляж делится на шесть секторов, которые сильно различаются между собой по ценам на аренду тех же шезлонгов: в «простых» секторах цена составляет порядка 2,5 долларов, в VIP — ближе к 8. Впрочем, в последних можно за 20 долларов снять для своей компании целое бунгало.

Если вы заинтересованы в активном пляжном отдыхе, то вам прямая дорога в Евпаторию, а именно — на пляж с говорящим названием «Спортивный». Здесь, как и вообще в окрестностях упомянутого города, довольно мелкое дно, что позволяет спокойно купаться детям, равно как и взрослым, не умеющим хорошо плавать. Но главное достоинство этого места — это, во-первых, удивительная чистота даже для пляжа в Крыму, во-вторых — все условия для матчей по водному полу, пляжный детский футбол и волейболу. В знак уважения к спортсменам душ тут можно принимать совершенно бесплатно.

К сожалению, сейчас на полуострове почти не найдётся частных мест для купания. В мае-июне 2013 года была проведена своего рода «реформа пляжного хозяйства», благодаря чему так называемые «отели Крыма с собственным пляжем» по факту располагают просто удобным выходом к морю. Тем не менее, вполне возможно, что всё ещё изменится, так что эти гостиницы всё равно стоит взять на заметку. В любом случае, пляжи возле них значительно более чистые и облагороженные, чем многие другие. Сравниться с ними могут зачастую немногие «обычные» пляжи Крыма, исключая уже упомянутые здесь, а также ещё некоторые другие. В пример можно привести «Русалку» в Мисхоре — живописное, необычное место, известное как наиболее тёплый пляж в регионе.