Browse By

Ялтинский маяк

Планируя поездку в Крым, вы наверняка набросаете для себя список достопримечательностей полуострова, которые хотели бы посетить. Наверняка в вашем списке будут памятники архитектуры Крыма. Непременно найдите в нем место для поездки к Ялтинскому маяку.

Ялтинский маяк

является единственным городом-портом на Южном берегу Крымского полуострова, способным надежно защитить суда от сильных штормов. Зимой их сила достигает девяти баллов.

построен боле века назад на мысе Иоанна. Он много лет является визитной карточкой Ялтинского порта и самого города. Каждый, кто приходит к нему, обязательно делает фотографию на память – уютный свет маяка влечет сюда множество туристов.

История создания маяка

Все началось в конце 19 века, когда выдающийся инженер, исследователь Крыма, Александр Львович взялся за постройку мола и порта в Ялте. Этот талантливый историк, в дальнейшем, участвовал и в строительстве Феодосийского и Севастопольского портов.

Ялтинский мол строился почти четыре года, он служил волноломом рядом с  пассажирским портом. В 1874 году на его краю был установлен временный маяк, он встречал прибывающие сигналом красного фонаря. Инициатором постройки маяка в Ялте был адмирал Михаил Лазарев, который в то время командовал Черноморским флотом.

Свой современный облик приобрел в 1908 году. Он являл собой чугунную башню.

Во времена Великой Отечественной войны, Ялтинский маяк сильно пострадал и был восстановлен уже в 1957 году. Именно тогда его оснастили современным навигационным оборудованием. Во времена Перестройки было принято решение заменить красный фонарь на Ялтинском маяке зеленым. Если верить шуткам местных жителей, это было вызвано нежеланием ассоциаций с коммунистическим режимом. Но, в связи с явным недовольством руководителей судов, маяку вновь вернули красный цвет фонаря.

Ялтинский маяк в наше время

Сейчас Ялтинский маяк представляет собой семнадцатиметровую железобетонную конструкцию в виде башни с украинским флагом во флагштоке. Маяк считается военным городком и считается объектом пользования Украины и России.

Ялтинский маяк – одна из ярких достопримечательностей жемчужины Крыма. Он по праву считается историческим памятником и служит ориентиром приходящим кораблям уже более века.

Если вы прибываете в Ялту по воде, то Ялтинский маяк встретит вас своими огнями. Совершая променад на морском транспорте, вы сможете рассмотреть это величественное сооружение вблизи.

Прогуливаясь по набережной Ялты, вы можете насладиться видом роскошных круизных лайнеров, вставших на причал в порту. Вашему взору откроются покачивающиеся на воде комфортабельные яхты, маленькие уютные катера. Бескрайняя морская синева, вершины гор в легкой дымке – все это дополняет общую картину, которая предстанет перед каждым, кто придет в Ялтинский порт. И, несомненно, вы увидите главную достопримечательность – старинный Ялтинский маяк, расположившийся на краю мола. Рядом с ним, уже более века, стоит еще одна часть архитектурной композиции – старинная пушка. Она является спутником маяка с момента его постройки.

Как добраться до маяка

Чтобы увидеть знаменитый маяк, вам не придется никуда ехать – он находится на территории Ялты. Вы с легкостью можете дойти до него пешком по главной набережной города. Если пешие прогулки не для вас – наймите катер и полюбуйтесь красотой старой памятки истории с воды.

Ялтинский маяк успешно функционирует и сегодня. Он служит надежным объектом навигации и обеспечивает безопасный проход судов в порт Ялты. Этот исторический памятник является предметом гордости жителей города Ялта. Он олицетворяет гостеприимство и радушие местного населения – ведь именно маяк освещает своим теплым светом путь приходящим в Ялту кораблям.