Browse By

Загадка страны Дори: XI в. владыками степей Северного Причерноморья становятся команы-кыпчаки

С середины XI в. владыками степей Северного Причерноморья становятся команы-кыпчаки (русские их называли половцами). Эта ситуация сохранялась до 1223 г., когда сюда вторглись монголы Чингис-хана, обычно в ах того времени именовавшиеся татарами. Последнее название распространилось впоследствии на все тюркоязычное население его империи, а также государств, образовавшихся после ее распада, например, Золотой Орды. был включен в состав последней в 30-е гг. XIII в. Политические конфликты внутри Золотой Орды сопровождались разорительными походами на земли соперников. В конце XIII в. полуостров подвергся опустошительному нашествию орды эмира Ногая, затронувшему и район «пещерных городов». Были уничтожены два из них, наиболее развитые: и . Вместо них в качестве поселений городского типа начинают возрождаться -Феодоро и (Чуфут-Кале). ремонт рамы

Во второй половине XIII в. на берегах полуострова появились генуэзские и венецианские колонии при решительном преобладании первых. В юго-западной части Крыма, поблизости от угасавшего Херсона, сформировалось княжество Феодоро со столицей на плато Мангуп, северным его соседом становится татарское княжество (Бейлнк) с центром в Кырк-Оре. Конец XIV — первая половина XV в. — время расцвета этих двух наибольших по размерам и значению «пещерных городов». С отделением от Золотой Орды в 30 -40-е гг. XV в. Крымского ханства Кырк-Ор превращается в ставку его правителя и сохраняет этот статус до начала строительства Бахчисарая, то есть до начала XVI в. В городе формируется торгово-ремесленный посад, населенный преимущественно караимами.

Особенно большие перемены происходят в Феодоро. Город, разоренный в конце XIV в. войсками Тимура, через четверть века поднимается из руин. В дополнение к старым, византийским, возводятся новые крепостные стены — вторая линия обороны и цитадель, восстанавливаются церкви и дворцовый ансамбль. Именно в это время появляется большинство пещерных сооружений, интерьеры которых подражают наземным постройкам.

Лит.: Крым сквозь тысячелетия. / гл.ред. Б.Д.Дейч.

****