Browse By

Железнодорожный вокзал в Симферополе

Пассажирская железнодорожная станция является главным вокзалом не только столицы Крыма, но и всего полуострова. Как ни странно, это сооружение относится к числу главных достопримечательностей города. Во-первых, благодаря величественной и монументальной архитектуре. Во-вторых, в связи с его стратегическим транспортным значением. Проще говоря, подавляющее большинство туристов, отправляющихся на крымский полуостров, так или иначе, оказываются на Симферопольском железнодорожном вокзале. По количеству посетителей этот архитектурный памятник можно смело назвать самым посещаемым местом региона.

Железнодорожный вокзал в Симферополе

Из истории Симферопольского вокзала

Строительство железной дороги в Крыму началось во второй половине 19 века. Главной заинтересованной стороной в этом деле выступали купцы и промышленники, желавшие использовать новую магистраль для торговли. К 1875 году Лозово-Севастопольская железнодорожная дорога была введена в эксплуатацию. На одном из ее участков вступила в строй Симферопольская станция. К слову, именно ее рабочие устроили крупнейшую забастовку с требованием расширения своих прав, еще во время строительства магистрали.

В годы гражданской войны через Симферопольский вокзал проходил легендарный поезд смерти с более чем тысячью политическими заключенными. Лишь 60 человек из их числа впоследствии останутся в живых.

В период Великой Отечественной войны железнодорожная станция в Симферополе была разрушена. Это произошло не во время оккупации, а в момент отступления немецкий войск – в 1944 году. Сразу же по окончании войны сооружение стали реконструировать. Кроме того, согласно проекту архитектора А.Н. Душкина, началось строительство нового здания вокзала и привокзальной площади. На их торжественном открытии в 1951 году присутствовал маршал К.Е. Ворошилов.

Центральным элементом архитектурной композиции вокзала и ее главной достопримечательностью, безусловно, является башня с часами. Фундаментальная 42-метровая постройка уже более полувека возвышается над окрестностями, являясь одним из основных ориентиров на местности.

Режим работы вокзала

Симферопольский вокзал является узловой железнодорожной станцией. Через нее пролегает около 150 маршрутов дальнего следования. Среди них – Севастополь-Москва, Севастополь Санкт-Петербург, Львов-Симферополь, Симферополь-Мурманск, Одесса-Симферополь и многие другие. Наряду с этим, с вокзала регулярно отправляются электропоезда с пригородным сообщением на Севастополь, Джанкой, Евпаторию, Бахчисарай, Мелитополь и т.д.

На территории вокзала имеются два зала ожидания и комнаты отдыха (в том числе повышенного комфорта). В непосредственной близости к сооружению располагаются продовольственные торговые точки.

Транспортное сообщение

Рядом с Симферопольским железнодорожным вокзалом находятся автостанция с междугородним и межобластным сообщением, а также троллейбусная станция с маршрутами до Ялты и Алушты. Что касается возможности добраться именно до вокзала, то с этим не возникнет каких-либо сложностей. Если вы находитесь в Симферополе, то из любого района города маршрутные такси и троллейбусы без проблем довезут вас к пункту назначения. Существует масса маршрутов общественного транспорта, проходящих через вокзальную площадь. Если вы окажетесь в Симферополе впервые, внимательно смотрите курс следования автобуса (троллейбуса), написанный на специальной табличке.