Browse By

Action-камеры: через огонь, воду и медные трубы

Активный образ жизни – это прекрасно. Вспоминая о велопутешествиях, катании на сноуборде, лыжах или дайвинге, положительные эмоции просто переполняют и заряжают силами на новые спортивные подвиги. Но было бы неплохо не просто возобновить эти события в памяти, но еще и посмотреть на экране компьютера или телевизора. С экшн-камерами у вас появляется такая возможность.

Где используют экшн-камеры?

Эксплуатация этих устройств началась относительно недавно, но уже сейчас ни один экстремальный вид спорта не обходится без action-камер. Спортсмены по катанию на доске и горных лыжах, во фрирайде, даунхилле и даже серфинге привыкли работать с таким девайсом.

Однако сейчас экшн-камеры доступны каждому любителю экстрима. Благодаря широкому модельному ряду представленных здесь экшн-камер и не менее широкому диапазону цен, подходящего для себя спутника, который запечатлеет все действия на память карты-накопителя, сможете подобрать для себя и вы.

Как правильно эксплуатировать экшн-камеру?

Если в приглянувшейся вам модели есть встроенный Wi-Fi-модуль, то для вывода картинки можно использовать смартфон или планшет. Чтобы это сделать, с магазина софта вашей операционной системы нужно установить специальное приложение. Пара минут настройки – и управление налажено.

Что касается непосредственного использования в «боевых» условиях, ключевую роль отыгрывает крепление. Экшн-камера может размещаться как на шлеме райдера, так и на трубчатых конструкциях – вилке, раме, руле велосипеда или мотоцикла.

«Фишки» action-камер

Эти миниатюрные спутники приверженцев экстрима в основном изготавливаются из легких металлов на основе алюминия или усиленного пластика. Данный фактор придает им особой прочности: некоторые модели в состоянии выдержать падение с высоты нескольких тысяч метров!

Устройства гарантируют отличную съемку в дождь, жару и холод, ведь диапазон рабочих температур колеблется от -20 до +40°C. Удивительно, что при таком уровне защищенности экшн-камеры способны вести запись в формате Full HD на скорости 30 кадров/с. Но и это еще не окончательный показатель: отдельные представители «семейства» поддерживают стандарт 4K, а это уже превосходит даже некоторые современные видеокамеры.

Как не ошибиться при покупке?

Если вы планируете приобрести свою первую экшн-камеру, то не следует тут же гнаться за именитыми брендами, ведь можно подыскать девайсы, рассчитанные на новичков.

В первую очередь присмотритесь к разрешающей способности, которая определит качество записи конечного материала. Также проанализируйте угол обзора: чем он больше, тем меньше «мертвых зон» зафиксирует устройство. Наконец учтите емкость аккумулятора, которого обычно хватает на 2 часа.

Экш-камера – это неотъемлемый атрибут каждого экстремала.