Browse By

Берем отсрочку по реставрации паркета – изучаем правила ухода

Паркет представляет собой одно из самых востребованных напольных покрытий. Несмотря на усиливающуюся конкуренцию со стороны искусственных отделочных материалов, натуральное покрытие продолжает удерживать лидирующую позицию. В статье мы хотим дать несколько рекомендаций по уходу за деревянным полом, тем самым отсрочив необходимость проведения преждевременной реставрации паркета.

Особое внимание следует уделять очистке покрытия от мелкого мусора. В частности, речь идет о песке или грязи. Загрязнение поверхности пола чревато, ведь мелкие частицы песка могут довольно серьезно расцарапать покрытие. Конечно, даже глубокие царапины не причинят деревянным планкам серьезного вреда, но привлекательность материала значительно снизится. Грязь и песок особенно опасны для лакового слоя, ведь в первую очередь на нем появятся пятна и царапины. Конечно, можно найти компанию, которая проведет циклевку паркета в Москве, и заказать данную услугу, но частый ремонт приведет к быстрому истончению защитного слоя. Как следствие, ремонтный потенциал покрытия существенно снизится.

Защитить паркет от мусора может регулярная уборка. В наиболее проходимых местах рекомендуется положить ковер, тем самым снизив вероятность попадания грязи и песка прямо на поверхность пола. Опыт большого числа людей показывает, что в первую очередь защитить пол нужно в коридоре и прихожей. Ведь эту самые проходимые места и именно здесь скапливается наибольшее количество грязи. Таким образом, если вы хотите отсрочить срок проведения такого процесса как реставрация паркета будет полезно застелить некоторые участки пола ковровыми покрытиями.

Учитывая тот факт, что паркет выполнен из натуральной древесины, следует помнить о его свойствах. Как и дерево, материал очень тонко реагирует на уровень влажности. Для покрытия такого типа оптимальным уровнем влажности будет 40-60%. Превышение или заниженное значение будет неблагоприятно влиять на состояние пола. Излишне сухой воздух начнет сушить деревянные планки, в результате чего может быть нарушена целостность всего деревянного полотна. Повышенный уровень влажности также вреден, древесина может начать разлагаться.

Если же паркет все-таки потребует проведения восстановительных работ, придется обратиться в специализированную компанию, которая в сжатые сроки устранит повреждения любой сложности. Благо циклевка паркета в Москве предоставляется любой подобной фирмой, так как эта процедура является центральной в любом восстановительном процессе.