Browse By

Благоустраиваем дачу в отсутствии централизованного водоснабжения

Для начинающих дачников, в тот момент, когда еще не подведено к участку водоснабжение, все равно необходимо осуществлять гигиенические процедуры. Причем проводить их не в менее комфортных условиях, нежели в городе. Такое оборудование существует.
 
Дача – это великолепная возможность отдохнуть на природе, дышать свежим воздухом, заняться садоводством и овощеводством, ходить на рыбалку, делать шашлыки и прочие не менее увлекательные занятия. Но все они перестанут быть такими чудесными, если отдыхающие не могут привести себя в порядок или помыть посуду после приема пищи. На начальном этапе к участкам еще не подведена централизованная система и не сооружена альтернативная. Тем не менее, выход из ситуации есть. Умывальник для дачи – станет прекрасным решением. Производители оборудования для загородного проживания разработали и выпускают различные модели данных устройств:
  • Простой подвесной рукомойник. Емкость не более 5 литров, вода заливается вручную. Крепится, как правило, к стене. Требует обустройства тазом, куда будет сливаться жидкость. Изготавливаются из нержавейки или пластмассы. Могут быть обустроены вентильным краном.
  • Дачный умывальник на стойке. Объем бака до 15 литров, вода заливается вручную. Изготавливаются из нержавеющей стали или пластика. Устанавливается на металлических упорах в любом удобном месте, например, в саду между деревьями.
  • Устройство для личной гигиены, размещенное на тумбе. Представляет собой, практически, полноценное оборудование, аналогичное городскому. С единственной разницей, что вода поступает не из труб, а из бачка. В тумбе расположено емкость для стоков. В раковине удобно не только умываться, но и мыть посуду.
  • Умывальник для дачи с подогревом. Это тот же вариант, что и с тумбой, но усовершенствованный. Бачок обустраивается ТЭНом, который подогревает воду. Также устройство оборудовано термостатом, которым можно регулировать нагрев в пределах – до +70 градусов. Наиболее практичным будет вариант, если умывальник имеет бак из нержавеющей стали. Это не только максимально эстетично, но и весьма практично.

Альтернативные удобства на вашей даче

Все приборы, которые изначально приобретаются дачниками, как возможность создать элементарный комфорт, будут полезны и впоследствии. В настоящее время многие загородные жители стремятся создавать альтернативные инженерные коммуникации: ветряк, генератор, колодец. Водонагреватель для дачи – это прибор, который так же будет полезен, например, в случае аварийных отключений инженерных систем. Ну а на первых порах его актуальность сложно переоценить.