Browse By

Бурение скважины на воду в Белгороде

Если вы хотите сделать частный дом независимым от централизованного водоснабжения, вам поможет наша буровая компания в Белгороде. Мы обеспечим вам автономную поставку воды из собственной скважины.

Прежде чем приступить к работе над такой скважиной мы уточняем, в каком из районов Белгорода будут проводиться изыскания. Дело в том, в разных частях города и области для водозабора могут эксплуатировать либо альб-сеноманский горизонт (разнозернистые пески), либо сантон-маастрихтский (трещиноватые известняки), глубина залегания которых в разных местах может резко изменяться от 10 до сотни метров. Соответственно, чем глубже располагается водоносный слой, тем выше сложность работ и их стоимость.

Мы бурим скважины на воду двух типов «на песок» и «на известняк». В первом случае используется шнековая установка. Глубина скважины будет невелика, что может стать причиной попадания в воду биологических и техногенных загрязнений, стоков частных домов и промышленных предприятий. Поэтому этот тип мы рекомендуем в основном для хозяйственного водоснабжения, тогда как для питья лучше заказать бурение «известковой» артезианской скважины.

В категории «на песок» редко приходится углубляться более чем на 35 метров, поэтому в качестве рабочего инструмента используется шнек с диаметром 135-500 миллиметров. При обустройстве используем металлическую (трубы фиксируются резьбовым соединением) или асбестоцементную (толстостенные трубы с соединительными хомутами) обсадную колонну. Обязательно ведется обустройство зоны фильтрации, однако из-за малой глубины она со временем запесковывается или заиливается, поэтому скважина на песок служит 10-15 лет.

Если вас интересует бесперебойное водоснабжение из скважины в частном доме минимум на 50 лет, то мы рекомендуем бурить артезианскую. Используя установку роторного типа с вращающимся долотом, наши специалисты по мере необходимости промывают скважину, удаляя из нее раздробленную породу. Обычно для обустройства системы поставки воды в коттедж необходима обсадная колонна из двух труб. Причем наружная выполняется из стали, а внутренняя – из пластика. Водоносный слой, из которого будет в этом случае вестись поставка жидкости, расположен на большой глубине, изолирован слоем мела (известняка) от проникновения каких-либо стоков, болезнетворных организмов там нет. Вода в нем абсолютно чистая и безопасная.

После завершения буровых работ производится полное обустройство скважины специалистом с установкой кессона и насоса, прокладкой труб в дом. Вам останется лишь получать удовольствия от собственного водопровода.