Browse By

Что такое электромонтаж: ключевые составляющие

На сегодняшний день практически каждый владелец собственного жилья тем или иным образом сталкивался с понятием «электромонтажные работы». Человеку, далекому от понимания основ электромонтажа бывает трудно реализовать простейшие операции, касающиеся обеспечения безопасности и комфорта в собственном доме. А значит, даже обычный заказ товаров через интернет магазин электрики покажется несведущему новичку непростой задачей.

В данной статье мы попытаемся прояснить ключевые моменты и разобраться с основными понятиями.

Понятие электромонтажных работ

Понятие электромонтажных работ включает в себя комплекс мероприятий последовательное осуществление которых позволяет обеспечить тот или иной объект безопасной эксплуатацией электроснабжения.

В состав электромонтажных работ как правило входят стандартные операции, например, монтаж электрической проводки, внедрение различных систем управления, их пуск и наладка, установка электрооборудования, и т.д. Для осуществления данных работ применяют те или иные материалы, изделия и конструкции приобрести которые поможет любой интернет магазин электротоваров либо торговое заведение, работающее в оффлайн режиме.

Стадии выполнения

Любой объект, подвергаемый действию электромонтажных работ, проходит следующие стадии.

  • Проектирование электромонтажных операций. На данном этапе разрабатываются внешняя и внутренняя проектная документация.
  • Проведение работ. Все работы осуществляются по заранее согласованной технологической схеме, в которой указаны предполагаемые трудозатраты, и различные комплектующие материалы. Приобретаемые электротовары интернет магазин или любое другое торговое предприятие обязан сопровождать всей необходимой сертифицирующей документацией, во избежании нарушения правил применения те или иных материалов, указанных в проектной документации и технологической схеме.
  • Измерение показателей электрических приборов.
  • Пусконаладочные операции.
  • Сдача объекта в эксплуатацию.

Каждый из этих процессов осуществляется согласно действующих норм и правил, утвержденных СНиП, и другими государственными стандартами. Отклонение от технологических процессов, регламентированных нормами и правилами, действующими на территории РФ, нередко приводит к убыткам, травматическим и смертельным случаям, а также к уголовной ответственности.